Забота о психологическом здоровье

Забота о психологическом здоровье

Психологическое здоровье – это определенные особенности, которые позволяют индивидууму быть успешным, адекватным и легко адаптироваться в окружающей среде.

Сюда относят адекватную оценку своей личности, формирование субъективных образов, способность длительное время концентрировать внимание на каких-то определенных действиях или предмете и т.д. Любые противоположности свидетельствуют о психологических расстройствах и отклонениях. Таким образом, можно утверждать, что психологическое здоровье заключается в стабильной функциональности психики.

Обратите внимание на то, что четкой границы между патологией и нормой нет. Однако при возникновении особенностей, необходимо обратится к специалисту. Практический психолог Мария Романцова поможет вам в решении сложных жизненных задач, окажет грамотную, квалифицированную помощь и настроит на нужный лад, избавивши от депрессивных состояний и переживаний. Она имеет огромный опыт и обширную базу знаний, благодаря чему блестяще справляется с любой поставленной задачей.

Обратите внимание на то, что распространенные в последние время депрессии и стрессы иногда являются сильнее человеческой воли и накрывают нас с головой. Как следствие, больной перестает радоваться жизнью, у него ухудшается аппетит, появляется замкнутость, нежелание общаться с окружающими. Выйти из такой ситуации без квалифицированной помощи практически невозможно. Не лечение таких состояний приводит к ожирению, проблемам с сердцем, к развитию диабета, рака, уменьшению умственных способностей, склонности к суициду.

Для того, чтобы поставить точный диагноз и определить проблему, специалисту нужно побеседовать с пациентом и провести психологическое тестирование. Все дело в том, что распознать депрессию очень сложно, так как зачастую она прячется под маской других болезней. Так, к примеру, это может быть усталость, боли в груди, колики в сердце и т.д. Иногда для подтверждения диагноза врач назначает сдачу необходимых анализов.

Программа лечения может включать в себя прием психотропных препаратов, ортомолекулярную психотерапию, стандартную психотерапию, применение лития, шокотерапию и т.д. При этом огромное значение имеет и форме депрессии. Она может быть послеродовой, старческой, связанной с шизофренией и т.д.

И напоследок запомните, психологическое здоровье человека зависит не только от определенных событий, которые происходят в его жизни, но и от его реакции. Некоторые люди, которым пришлось пережить тяжелую психологическую травму, получают победу над негативными чувствами, благодаря установкам. Другие же даже при малейших сложностях «падают» в депрессивное состояние, которое тянется годами и со временем лишь ухудшается.

Фото: 1and1.com