Грибок ногтя: симптомы, диагностика, лечение

Грибок ногтя: симптомы, диагностика, лечение

Все грибковые заболевания основываются на инфекционной природе, их появление спровоцировано болезнетворными грибками. Наиболее часто поражается кожа и ногти. Инфицирование происходит контактно-бытовым путем от больного человека при несоблюдении элементарных правил гигиены, например, через предметы обиходы, общую обувь, в спортзалах, бассейнах и т.д. Данная болезнь не только неприятная, но и опасная. Изначально проявляет она себя появлением легкого зуда, тусклым цветом ногтей и ломкостью ногтевой пластины. На вышеуказанные симптомы мало кто из нас не обращает внимания, в результате чего болезнь успешно прогрессирует и провоцирует появление трещин, язв на стопах и деформацию ногтей.

Если вы столкнулись с данной проблемой, постарайтесь, как можно раньше обратится за помощью к специалисту. Все дело в том, что сама по себе данная болезни не проходит и чем быстрее вы получите медицинскую помощь, тем лучше для вас и для ваших близких, так как они подвержены риску заразится. При этом лечение должно проводиться аккуратно, придерживаясь назначенного курса терапии. Именно здесь содержится полезная информация, благодаря которой вы получите ответы на интересующие вас вопросы.

Обратите внимание на то, что схема лечения грибка зависит, в первую очередь, от его вида, определить которым можно лишь после проведения анализов ткани. Но, как бы там ни было, оно включает в себя терапию, направленную на удаление очага изнутри (требует регулярного контроля специалиста) и метод внешнего воздействия на пораженный участок. Также некоторые медики рекомендуют совмещать медикаментозную терапию с народной медициной для достижения более эффективного результата.

К самым популярным на сегодняшний день методам лечения относится медицинский педикюр, лак, специальные таблетки, мази и кремы. Если лечение прошло успешно, поврежденная ткань заменяется здоровой, благодаря чему ногтевая пластина полностью восстанавливается. Однако для того, чтобы удостовериться в положительном результате, необходимо сдать лабораторные анализы. В отдельных случаях длительная терапия (обойтись без нее невозможно) приводит к появлению шелушения, сухости и покраснения. Это не что иное, как обычная аллергия. Именно из-за этого лечение необходимо останавливать вовремя, заранее сдав соскоб.

Фото: electralaser.com