Спорт – залог качественной жизни

Спорт – залог качественной жизни

Активный образ жизни и спорт популяризируются во всем мире, но многие люди бросают занятия после первой попытки. Очень большое значение имеет правильно подобранная обувь, если она неудобная, то спорт пользы не принесет. Обувь натирает, появляются мозоли, деформируется стопа, тут уже не до активных занятий, даже ходить становится тяжело.

Предназначение

Стоит выбрать качественную спортивную обувь, прежде, чем идти на пробежку, прогулку, начинать заниматься теннисом, баскетболом или любым другим видом спорта. Причем, для каждого из них обувь подбирается индивидуально.

Прежде чем купить asics, стоит узнать о том, что эта обувь разделяется по предназначению:

  • для бега;
  • тенниса;
  • спортивной ходьбы;
  • волейбола;
  • фитнеса.

Такая обувь самая физиологичная, она поддерживает стопу в нужном положении, потому лучше всего подходит для занятий спортом. Для бега нужна обувь с устойчивой стопой и хорошей амортизацией. При разработке моделей для тенниса учитывается, что они должны иметь еще и поперечную устойчивость. Обувь для ходьбы подбирают таким образом, чтобы задник поддерживал стопу.

Материал

Большое значение имеет для спортивной обуви материал изготовления. Натуральные материалы сочетаются с синтетикой, чтобы нога не потела и при этом обувь была легкой, выполняла свое предназначение. При изготовлении используются такие материалы как замша и кожа, текстиль, нейлон, полиуретан. Стоит также выбирать отдельно обувь для летних и зимних занятий.

Подошва должна быть изготовлена из прочной резины, желательно выбирать обувь со сменной стелькой. Если предполагается бегать в темное время (темно бывает даже по утрам зимой), то можно подобрать модели со светоотражателями.

Стиль

Обувь может быть повседневной, спортивной или предназначенной для активного образа жизни, туризма.

Форма стопы

Даже если обувь заказывают через интернет, многие производители лояльно относятся к возврату. Спортивная обувь должна идеально совпадать со стопой, и здесь важно не только правильно подобрать размер. Если в обуви некомфортно, то ее стоит вернуть.

Ударная нагрузка

Многим людям бег противопоказан из-за того, что возникает большая ударная нагрузка на суставы. Амортизационные свойства обуви позволяют снизить эту нагрузку. Производители используют для этого разные инновации, например, в кроссовках для бега ASICS GEL-EVATION есть специальный гель, снижающий нагрузку на пятку, позвоночник и колени.