Причины возникновения варикоза

Причины возникновения варикоза

Варикозное расширение вен – это одно из распространенных, известных заболеваний, которым страдает не менее 20–30 процентов людей во всем мире, особенно женщины. Проявляется оно застоем крови в венах нижних конечностей, но иногда сопровождает его и геморрой. Это заболевание прямой кишки рассмотрено более подробно на сайте Варикоз. Инфо. Лечить его важно вовремя, так как быстро наступают осложнения в виде кровянистых выделений, спазма сфинктера и прочих неприятностей. Здесь же стоит более подробно рассмотреть именно причины варикоза, то есть расширенных вен на ногах.

Наследственная предрасположенность

У многих людей родители страдали от такой же болезни, или бабушки и дедушки, потому болезнь передалась по наследственности. Она может иметь более сильные или слабые проявления, но предрасположенность есть, потому стоит беречь себя с молодых лет.

Сидячий образ жизни

Человек стал двигаться намного меньше, чем того требует строение тела. Потому кровь застаивается в конечностях, утрачивается тонус вен.

Неправильное питание, ожирение

Из-за неправильного питания и ожирения идет сильная нагрузка на ноги, к тому же на стенках сосудов оседает вредный холестерин, что тоже ухудшает характеристики крови.

Злоупотребление алкоголем

Алкоголь сначала разжижает кровь, а потом склеивает тромбоциты, что приводит к тромбозу и варикозному расширению вен. Кроме того, из-за обезвоживания организма, кровь становится более вязкой.

Беременность и роды

Женщинам приходится чаще страдать от варикоза, так как застой крови в органах малого таза и ногах происходит при беременности, причем значительно увеличивается нагрузка на ноги.

Высокие каблуки

Ничего из того, что вредит здоровью, не может считаться красивым. Сегодня это мода на высокие каблуки, которая приводит к варикозному расширению вен.

Утягивающее белье и одежда не по размеру

Одежда, которая утягивает и приводит к застою крови, тоже провоцирует начало варикоза, особенно если она синтетическая.

Травмы

Травма может спровоцировать начало заболевания, из-за обездвиживания конечности и других причин.

Воспалительные заболевания

Воспалительные заболевания изменяют состав крови и потому возможно развитие варикоза.
Первые симптомы

Первые симптомы – это сильная усталость в ногах, расширенные синеватые вены.

Профилактика

Ведение активного образа жизни и правильное питание служат профилактикой заболевания, кроме того, нельзя долго сидеть или стоять на одном месте. На сидячей работе желательно оборудовать подставку для ног. Для профилактики и выявления проблемы стоит обратиться к врачу, так как самое эффективное лечение проводится на ранних стадиях.