Слуховые аппараты

Слуховые аппараты

Слуховые приборы являются прекрасной возможностью для плохо слышащих людей приобщиться к окружающему нас миру звуков. Здесь нельзя руководствоваться только консультацией продавца, а нужно обратиться к специалистам. Без каких-либо проблем можно выбрать слуховые аппараты в Днепропетровске, поскольку Центр коррекции слуха предлагает самые лучшие товары этой категории.

По своим характеристикам слуховые аппараты относятся к аналоговым и цифровым. Аналоговые слуховые приборы достаточно примитивны: они определенным образом усиливают окружающие звуки и вибрации, при этом человеческая речь не отделяется от ненужного шума. Другое дело аппараты цифровые. Они идеальным образом помогают людям любого возраста, имеющим потерю слуха. Дизайн таких устройств разнообразен, у них большая мощность, позволяющая максимально корректировать звуки, используя сложные алгоритмы.

Принцип работы слухового аппарата заключается в следующем. Благодаря электронной схеме слуховой аппарат усиливает звук в несколько раз и передает его на внутреннее ухо. Компьютерная микросхема, используя цифровую технологию преобразуют звуки в определенный цифровой код, который выбирает некоторую частоту, зависящую от степени глухоты. После этого сигналы снова трансформируются в звуковые волны, а звукопроводы доставляют их в уши.

В зависимости от того, как устанавливаются аппараты, корректирующие слух, они делятся на:

  • Заушные аппараты;
  • Аппараты слуховые внутриушные (конха и полуконха);
  • Внутриканальные слуховые аппараты;
  • Приборы слуховые карманные;
  • Аппараты очковые.

Передача звука может быть воздушная или костной. Костную передачу применяют в случае, если звук ухом воспринимается нормально, но имеется нарушение проводимости. Подобным аппаратом передается не звук, а вибрация. Воздушная передача основана на том, что прибор усиливает и транслирует звук в ушной канал посредством наушника.

Устройство нынешних слуховых изделий находится на таком высоком техническом уровне, что они способны к восприятию окружающего мира с его многообразными звуками. Для того, чтобы результат применения слухового аппарата был наиболее подходящим для пациента, необходимо точно подобрать прибор и настроить его. Ведь степень понижения слуха у каждого чисто индивидуальна и выбрать оптимальный вариант именно для конкретного случая непросто.

Фото: theconversation.com