Спаечные процессы в области малого таза

Спаечные процессы в области малого таза

Спаечный процесс – это состояние, когда клейкие плёночные образования спаивают между собой органы малого таза. Обычно они появляются тогда, когда имеется воспаление. Дело в том, что пространство между половыми органами заполняет жидкость, выделяемая из брюшины. Во время воспаления органов малого таза, эта жидкость начинает выделяться в большем количестве и приобретает вязкую консистенцию. Она и склеивает органы между собой. Организм, таким образом, пытается защитить другие внутренние органы от дальнейшего развития воспаления. Если не возникает никаких осложнений, то и нет необходимости устранять этот процесс. Однако воспаление является реакцией организма на повреждение клеточных тканей, и поэтому нужно выявить причину воспаления и поскорее идти на обследование половых органов. Лечение проводится индивидуально для каждого больного, в зависимости от причины возникновения.

В основном врачи пользуются методом ферментотерапии, т. е. назначают препараты для рассасывания спаек. Один из таких препаратов – это Лонгидаза. Он обладает противовоспалительным свойством, повышает эластичность соединительных тканей и уменьшает их отёк, тем самым помогая устранить спаечный процесс. Помимо перечисленного, препарат также имеет направленное действие на отдельные области иммунной системы, усиливая или понижения работу клеток.

Причины воспаления

  • Любые хирургические вмешательства: установка спирали, аборты, операции на половые органы и т. д.
  • Повреждения и травмы области брюшины и малого таза.
  • Внематочная беременность.
  • Перегрев или охлаждение брюшной полости.
  • Инфекции: эндометрит, сальпингоофорит и т. д.
  • Венерические заболевания: хламидиоз, гонорея и т. д.

Существуют 3 стадии спаек, в зависимости от запущенности заболевания:

  • острая, при которой могут быть такие симптомы: тошнота, повышение температуры, учащённое сердцебиение, слабость;
  • интермиттирующая. Периодические боли и проблемы с кишечником;
  • хронический тип. Либо полное отсутствие симптомов, либо частые запоры и изредка появляющиеся ноющие боли в животе. Во время спаечного процесса этого типа площадь спайки в брюшине увеличивается, нарушая кровообращение больных органов, в результате чего может привести к бесплодию у женщин.

Выявить спайки можно путём обследования в медицинских учреждения. Для начала врач осмотрит больного: выявит места, где пациент остро чувствует боль, возьмёт мазок с половых органов, выпишет направление на УЗИ малого таза, и только после этого сможет поставить точный диагноз.

Фото: medicinenet.com