Гастрит

Гастрит

Заболевания системы желудочно-кишечного тракта встречаются в современном обществе довольно часто и важно знать их основные признаки, дабы распознать их на ранних стадиях. Гастрит.ру – тот ресурс, где есть вся полная и детальная информация о желудке, перечнем заболеваний и их эффективных методах их лечения. Вы сможете легко посетить данный ресурс и приступить к изучению материала. Ну а о том, какие причины возникновения данного вида заболевания, симптомы и методы лечения мы сегодня и поговорим далее в нашей статье.

Кратко о заболевании

Итак, гастрит являет собой воспаление, которое возникает в слизистой оболочке стенок желудка. Самой распространенной причиной его становится бактерия, называемая в медицине как «Helicobacter pylori». Но также помочь развитию болезни может и неправильный рацион питания, постоянные стрессовые ситуации, никотин, злоупотребление алкоголем.

Первыми симптомами гастрита служат:

  • Боль в области желудка до или после употребления пищи;
  • Тошнота, появление рвоты;
  • Запоры или поносы.

Часто гастрит может проходить и  бессимптомно, однако, все же его симптомы все-таки проявятся. Это может быть и ощущение тяжести в животе после очередного употребления пищи, боль вверху живота, ильная отрыжка с привкусом кислоты, пониженный аппетит, похудание. Симптомы могут появляться в зависимости процесса развития заболевания и курса лечения.

Данный диагноз можно поставить опираясь на эндоскопическое исследование желудка. Помочь пациенту можно назначив специальный курс лечения. Он сопровождается применением специального питания – подобранной диеты, а также лекарственных средств, которые снижают или повышают кислотность желудочного сока, защитных лекарств для желудка от воздейтвия кислоты.

Для гастрита характерно проявление воспаления и разрушения слизистой оболочки. Воспалительный процесс всегда становится ответом организма на воздействие на здоровые ткани разрушающих факторов. Это может быть инфекция, разные химические вещества, смена температуры. Часто спровоцировать может инфекция  Helicobacter pylori, которая выбирает слизистую оболочку и поражает ее по образцу язвы. Однако такая бактерия может длительное время пребывать в желудке, не провоцируя развития заболеваний, пока не появятся необходимые для нее факторы: ослабленный иммунитет, проникновение раздражающих веществ в область желудка, гормональные нарушения и прочие подобные явления.

Таким образом, если вы заметили изменения в вашем организме, которые могут свидетельствовать о развитии болезни, тогда сразу спешите к врачам за помощью.

Фото: naturopatamasdeu.com