Имплантация окклюдера ушка левого предсердия

Имплантация окклюдера ушка левого предсердия

Как известно, ушко левого предсердия – это специальная мышечная сумка, которая связана просветом с левым предсердием, часть естественной анатомии сердца. Специалисты утверждают, что именно ушко левого предсердия – это один из главных источников тромбов, а также тромбических осложнений пациентов с наличием фибрилляции предсердий. А эта самая фибрилляция – это самый основной фактор риска образования кровяных сгустков, которые в свою очередь блокируют поток крови к мозгу и могут привести к развитию инфарктов мозга.

Показания к применению

Непрерывная форма фибрилляций предсердий, противопоказания к назначению антикоагулянтов, профилактика инсультов.

В чем состоит суть данной методики

Основным осложнением фибрилляций предсердий является инсульт тромбоэмболического генеза, а источником его может быть придаток (ушко) левого предсердия, ведь в данном образовании миокард пребывает в состоянии фибрилляций и поэтому в значительной мере может снизиться скорость кровотока, а это повлечет запук механизма тромбообразования. Конечно же, медицинские работники устанавливают окклюдер в полость «ушка», а это в свою очередь может предотвратить выброс фрагментов тромба в кровоток, что снизит риск появления инсультов, даже если прекратится прием антикоагулянтов.

Особенности выполнения окклюзирования ушка левого предсердия

Если вы посетите сайт http://insult-afib.ru/, то сможете много нового узнать о данной процедуре, способе ее проведения, специальном оборудовании, которое при этом применяется.

Данную процедуру выполняют с использованием эндоваскулярной малоинвазивной методики. Врачом должна быть проведена пункция бедренной вены, такая процедура достигается путем введения гибкой тонкой трубочки в правые отделы сердца. После этого необходимо выполнить пункцию межпредсердной перегородки при помощи введения специального инструмента в устье ушка левого предсердия. Чтобы провести надлежащий контроль за действием инструментария и его правильным размещением в полости сердца необходимо применить рентгеновское изображение.

Безусловно, такая методика является наиболее действенной. Благодаря такой имплантации можно в значительной мере снизить риск возникновения инсультов, что очень важно для пациентов, которые решились воспользоваться вышеупомянутой методикой.