МРТ: о процедуре

МРТ: о процедуре

МРТ – это отличный современный и проверенный способ медицинского исследования, с помощью которого можно оценить состояние внутренних тканей организма. По своей сути он является полноценной диагностикой всего организма без причинения рисков и неудобств для пациента, по сравнению с компьютерной томографией или рентгеном. При этом техника не использует рентгеновского облучения, что является огромным преимуществом. Ее суть работы заключается на принципе активации ядер протонов водорода с помощью искусственно созданного магнитного поля. Данные протоны находятся во всех тканях организма: жирах, жидкости, мышцах и т.д.

Обратите внимание на то, что наиболее часто в современном мире МРТ назначается для исследования:

  • сердца;
  • головы;
  • суставов.

Однако отличного результата можно достичь, проводя исследование позвоночника, внутренних органов, шеи и сосудов. Результаты будут более точные, нежели при помощи УЗИ. Огромным преимуществом является то, что МРТ позволяет получить изображение срезанных внутренних органов или тканей в разных плоскостях, что открывает перед специалистом массу преимуществ и позволяет делать более точные прогнозы. Пройти его может каждый желающий, вот только обращаться нужно в лучшие клиники, например, http://mrt-kiev.com/.

Особенность процедуры

Обратите внимание на то, что проводить МРТ с целью диагностики время от времени нужно каждому человеку. Все дело в том, что оно помогает определить болезни на первых стадиях их проявления, когда они еще не выдают себя симптомами и болевыми ощущениями. Благодаря этому лечение можно провести на самых ранних стадиях, существенно увеличив шансы на быстрое выздоровление и избежав нежелательных последствий той или иной болезни.

Современные медики рекомендуют проводить процедуру перед операцией, во избежание нежелательных «сюрпризов», в процессе лечения, с целью убедится в правильности подобранного метода и на стадии реабилитации для исключения риска рецидивов.

Как уже говорилось выше, процедура безопасная и не приносит вреда организма. Однако противопоказание здесь есть и заключается оно в непереносимости контрастного вещества. Беременным и маленьким детям процедура не противопоказана. Вот только, учитывая тот факт, что для получения общей клинической картины необходимо несколько минут лежать неподвижно (от пятнадцати минут до часа), маленьким детям вводят снотворное в небольшом количестве. Благодаря этому проведенная процедура даст более точный результат.