Пародонтология: поговорим о здоровье зубов

Пародонтология: поговорим о здоровье зубов

Пародонтология – это отдельный раздел стоматологии, который занимается изучением, профилактикой и лечением пародонта (тканей, расположенных возле зуба: костная ткань, связочный аппарат зуба, десна и т.д.), и образовавшимися патологиями. Такие заболевания очень широко распространены у всех людей земного шара. Данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что около девяноста четырех процентов людей имеют проблемы с деснами. Что же касается детей, статистика также не утешительная, их имеет около восьмидесяти процентов школьников.

Особая опасность таких заболеваний заключается в том, что протекают они на первых стадиях безболезненно, не вызывая каких-либо симптомов. В дальнейшем это приводит к потере зубного ряда. Наиболее распространенными болезнями является пародонтит, гингивит и пародонтоз. Однако стоматологические услуги в Москве помогут быстро избавиться от любых заболеваний. Так, к примеру, обратившись в клинику Beverly dental , вы получаете профессиональную консультацию, индивидуальный подход и качественно выполненную работу. Клиника располагает новейшей аппаратурой и предлагает демократические цены, благодаря чему качественное лечение доступно для каждого.

Когда обращаться за помощью

Обратите внимание на то, что посещать стоматолога два раза в неделю для того, чтобы предотвратить наступление нежелательных последствий мало.

Вы должны внимательно следить за состоянием своего здоровья и обращаться за помощью сразу же после возникновения таких симптомов, как:

  • припухлость десны;
  • оголение зуба, речь идет о его шейке;
  • покрытие зубов темным налетом.

Также на наличие болезней может указывать расшатывающийся зуб, появление неприятного запаха, кровоточивость во время чистки.

Для того, чтобы назначить лечение, врач должен осмотреть ротовую полость. Только получив ответы на те вопросы, которые его интересуют, он может назначить лечение, которое может быть местное (хирургическая операция, медикаментозная терапия, устранение факторов, приводящих к данному состоянию и т.д.) или общее (изменение рациона питания, терапия заболеваний, которые вызвали данное состояние, общеукрепляющие мероприятия и т.д.).

И напоследок запомните, иногда такое лечение требует затрат времени и денег, так как в некоторых случаях необходимо снимать пломбы и коронки, что являются некачественными и глубоко входят в десну, травмируя зуб, но оно того стоит, так как на кону здоровье всей ротовой полости.