Бобовые в рационе: о пользе в питании

Бобовые в рационе: о пользе в питании

На протяжении длительного времени основой питания была растительная пища: бобовые культуры, злаки, каши, хлеб из муки грубого помола… Это бесценные продукты для нашего организма, которые должны всегда находится на столе. При этом основополагающими в России всегда были бобовые культуры, что совместно со злаками строят фундамент растительной пищи.

Самыми известными бобовыми культурами являются фасоль, горох, чечевица и нут. Они богаты белком и по его содержанию не уступают мясным продуктам. Однако большим преимуществом является то, что в такой пище содержатся грубые растительные волокна, что нужно для нормального функционирования пищеварительного тракта. Польза чечевицы известна для многих, но лишь единицы знают о том, что она является лучшим продуктом для похудения, так как поддерживает чувство сытости длительное время.

Следует учитывать и тот факт, что готовить бобовые культуры можно разными способами. Лучше всего делать из них каши, добавляя растительное масло. При этом готовить необходимо на медленном огне или же в мультиварке, благодаря этому ваше блюдо будет действительно вкусным.

Детальнее о культурах

Каждая культура имеет свой состав полезных веществ и оказывает конкретное влияние на наш организм.

Итак:

  • Фасоль. Она богата растительным белком и практически не содержит жиров (на сто грамм приходится около двух процентов). В ней есть множество витаминов и минеральных веществ. Богата она пектинами и клетчаткой, что очищают организм и выводят из него вредные вещества. Если же поддать фасоль обработке, сохранится восемьдесят процентов минеральных веществ и семьдесят процентов витаминов. Учтите, перед варкой фасоль замачивают в воде на десять часов.
  • Горох. Это самая питательная культура, в составе которой крахмал, витамины, входящие в группу С и В, белок, марганец, фосфор, метионин и т.д. При этом больше всего витаминов в зеленом горошке. Горох консервируют, из него готовят салаты, супы, пирожки, лапшу, кашу, кисель и т.д.
  • Чечевица. Съев одну порцию чечевицы, вы обеспечите свой организм железом на целые сутки. Именно из-за этого она незаменима в диетическом питании и при анемии. Также в ней содержатся редкие микроэлементы, а именно: цинк, марганец и медь. Ее преимуществом является то, что в отличие от других культур, она не «собирает» токсические элементы и нитраты. Из нее варят похлебки, супы, делают гарниры и даже пекут хлеб.

Отдельно хотелось бы упомянуть о такой культуре, как нут. Это настоящая панацея от болезней сердца. В их составе содержится около восьмидесяти питательных веществ. Интересным является тот факт, что он входит в состав многих индийских блюд. Может из-за этого данный народ и отличается столь крепким здоровьем.

Фото: inlifehealthcare.com