Геморрой – причины и профилактика

Геморрой – причины и профилактика

Геморрой является одним из самых пренеприятных заболеваний, которые бывают у человека. Оно мешает многим людям комфортно жить и работать, не говоря уже о том, что возможны серьезные осложнения. Ресурс promedical.com.ua посвящен вопросам лечения геморроя, на нем можно ознакомиться с причинами возникновения заболевания, его профилактикой, первыми симптомами. Что же такое геморрой и почему он возникает?

Причин возникновения геморроя множество:

  • предрасположенность, которая передалась по наследству;
  • неправильное питание и ожирение;
  • низкий уровень жизненной активности, сидячий образ жизни;
  • запоры, и как следствие трещины, повреждения прямой кишки;
  • анальный секс;
  • воспалительные, инфекционные заболевания;
  • стрессы;
  • курение.

Хронический и острый геморрой

Геморрой может протекать на протяжении многих лет, почти бессимптомно, проявляясь редким зудом, иногда кровянистыми выделениями. Острая фаза болезни характеризуется выраженными болями в области заднего прохода. Несмотря на то, что хронический геморрой не приносит сильного дискомфорта, бороться с заболеванием необходимо своевременно.

Профилактика

Основной причиной повреждения прямой кишки, ее раздражения является неправильное питание, запоры, потому важно нормализовать стул. Для этого меняют не только режим питания, но и состав продуктов. Например, свекла, чернослив, абрикосы, многие другие продукты, способны помочь устранить запор.

Из-за сидячего образа жизни нарушается отток крови из вен нижних конечностей, в том числе застаивается она и в прямой кишке. Чтобы этого не происходило, рекомендуют пешие прогулки, езду на велосипеде, плавание. Бегом и другими физическими упражнениями с ударными нагрузками, заниматься при геморрое не рекомендуется.

Если болезнь уже проявляется первыми симптомами, то используются специальные ректальные мази или свечи (облепиховые). Важно проконсультироваться у специалиста, чтобы получить точный диагноз, узнать стадию заболевания, начать своевременное лечение.

Лечение

На первых стадиях возможно лечение с помощью медикаментозных препаратов, массажа, а на поздних рекомендуется склеротерапия, удаление узлов хирургическим путем. Популярны малоинвазивные хирургические операции, после которых (через 1–2 дня), пациент может активно жить и работать.

Важным этапом лечения геморроя является устранение причин его возникновения.

Фото: webmd.com