Блефарит: о болезни

Блефарит: о болезни

Блефарит – это большая, часто встречаемая на практике группа заболеваний глаз, что протекает с воспалением краев век. Развивается она в ресничных краях и имеет длительный период течения, а также склона к рецидивам. Неправильное лечение или игнорирование болезни приводит к полной потери зрения. На сегодняшний день различают несколько видов данной болезни: язвенная, мейбомиевая, чешуйчатая, розацеа и т.д. Провести качественное лечение могут далеко не все клиники. Именно из-за этого очень важно правильно подойти к ее выбору. Так, к примеру, «Медицентр» предлагает пациентам индивидуальный подход и качественное лечение блефарита. Опытные сотрудники проводят профессиональный массаж век при различных заболеваниях, применяя проверенные временем методики. Узнать детальнее можно на сайте  http://medi-center.ru/oftalmologiya/massazh-vek.

Следует учитывать и тот факт, что болезнь по анатомическим признакам разделяется на три вида:

  • задней краевой;
  • передней краевой;
  • ангулярный.

Однако, не в зависимости от вида основными причинами развития болезни являются: опасные вирусные, распространенные аллергические, выматывающие организм инфекционные заболевания, анемия, недостаточное количество витаминов, болезни кишечника, желудка, проблемы со зрением, болезни зубов и т.д. Факторами, которые способствуют развитию болезни, являются пыль, раздражение глаз ветром, мылом или дымом. Также риск его возникновения увеличивается при понижении иммунитета.

О лечении

Блефарит лечится долгое время. Основной его задачей является устранения причины, которая спровоцировала появление болезни и устранения симптомов, что мешают работоспособности. Очень важно проводить тщательную гигиену век. Добиться этого можно благодаря современным лосьонам, которые продаются в аптеках. Хорошо себя зарекомендовали и специализированные гели, которые бережно удаляют грязь и пыль. Капли и мази являются неотъемлемой частью лечения.

Если же у вас аллергический блефарит, необходимо сменить раствор для контактных линз и с точностью установить аллерген. Также назначаются противоаллергические капли. Если же отмечаются острые симптомы, назначают гидрокортизоновую мазь. Используют ее курсом. А вот при столь распространенном виде, как чешуйчатый блефарит необходимы увлажняющие капли, так как болезнь вызывает так называемый синдром сухого глаза. В случае воспалений мейбомиевых желез и закупорки необходимо проводить регулярный массаж век. При этом изначально его должен делать опытный врач, после чего пациент сможет выполнять процедуру самостоятельно.

Фото: diseasespictures.com