Родимые пятна у детей

Родимые пятна у детей

С появление на свет малыша, его родители не могут налюбоваться таким подарком небес и внимательно относятся к своей крохе, пытаясь обеспечить ее должным уходом. Однако родительская любовь не заслепляет в буквальном смысле, мама ежедневно осматривает своего малыша, пытаясь вовремя предупредить развитие болезни и отреагировать даже на незначительные изменения организма своего ребенка. При этом особое внимание уделяется родимым пятнам. Поэтому если у вас есть какие-либо вопросы по данной теме или вас беспокоят появившиеся новообразования, обращайтесь в лучшую клинику – «Медицентр», в которой работают высококвалифицированные специалисты, имеющие глубокие знания с медицины. Здесь качественно проводят дерматоскопию и ответственно подходят к лечению маленьких деток, подбирая лучшие, эффективные способы. Подробнее можно узнать на сайте http://kids.medi-center.ru/detskaya-dermatoskopiya.

В медицине детские родимые пятна называются «гемангиома». При этом статистика утверждает, что девочки страдают от них в четыре раза реже, нежели мальчики. Наиболее склоны к таким новообразованиям светлокожие детки. Интересным является тот факт, что у недоношенных деток родимые пятна могут появиться в первые недели после их появления на свет. У тех, что доношенные такое новообразование появляется крайне редко. Однако многие пятна, которые образуются на протяжении первых недель после рождения, со временем исчезают сами по себе.

Разновидности

Детский доктор должен обязательно наблюдать за изменениями и ростом родимых пятен. Очень важно правильно определить разновидностей. На сегодняшний день их различают на: земляничный гемангиом, пещеристый, невус простой и огненный невус.

Появления на коже невуса не зависит от того, как именно ребенок питается. Грудное молоко не защищает организм крохи от такого проявления. Учтите тот факт, что родимые пятна далеко не всегда указывают на что-то плохое. Беспокойство они должны вызывать тогда, когда увеличиваются в объеме, на них появляются волоски или же оно беспокоит ребенка. Вопрос о лечении принимает врач-онколог, выходя из индивидуальных показателей. Если гемангиомы небольшие, их удаляют с помощью хирургического метода.

В тех случаях, если новообразование большое или же расположено на лице, лечат их нехирургическим путем:

  • воздействием холодной температуры, лазером;
  • обработкой химических веществ, которые нормализуют расширенные сосуды.

В большинство случаев до двухлетнего возраста гемангиомы не лечатся. Исключение составляет лишь тот случай, когда они увеличиваются в размерах и являются опасными для ребенка.

Фото: blog.rightstart.com