Как сохранить хорошее зрение

Как сохранить хорошее зрение

То, как человек видит окружающий мир, в первую очередь, зависит от здоровья глаз, именно поэтому так важно сохранить зрение. Полезный источник осведомления «О зрении» предоставляет читателям самые незаменимые советы и рекомендации на тему, как улучшить зрение в домашних условиях.

Самой эффективной заботой о зрении является ежедневная профилактическая гимнастика, которая снимает напряжение и предотвращает возможное развитие близорукости. Гимнастика заключается в выполнении целого ряда упражнений, например, необходимо изо всех сил зажмурить глаза на 2-3 секунды, затем открыть (повторить 10 раз), в следующем упражнении нужно сделать несколько круговых движений глазами в одну и другую сторону.

Для того чтобы снять напряжение с уставших глаз, необходимо положить указательный палей на кончик носа, и свести глаза в одну точку, на протяжении 5 секунд удерживать взгляд, затем вернуть обратно (повторить 15 раз). Не менее популярным гимнастическим упражнением является частое моргание, на протяжении десяти секунд необходимо поднимать и опускать веки, как можно быстрее.

Многочасовая работа за компьютером плохо влияет на человеческое зрение, именно поэтому необходимо каждые два часа прерываться на зрительную гимнастику.

Эффективные советы по сохранению зрения

Многие люди увлекаются чтением книг, однако для того чтобы пристрастие не оказалось причиной ухудшения зрения, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • нельзя читать в темноте и в транспорте;
  • расстояние между книгой и глазами должно равняться 30 см;
  • необходимо использовать верхний свет (торшеры и настольные лампы не дают глазам расслабиться).

Наиболее распространенным фактором снижения зрения является телевизор. Вопреки желанию смотреть любимые передачи, следует ограничить время просмотра до трех часов в день. Так же не стоит забывать про профилактику, глаза нуждаются в плановом осмотре, как и любой другой орган. Для того чтобы контролировать зрение, необходимо посещать офтальмолога 2-3 раза в год. После 45 лет, желательно, добавить к осмотру измерение глазного давления.

Ни для кого не секрет, что правильное питание способствует улучшению зрения. Зеленые и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, морепродукты, печень, яйца, растительное и сливочное масло — все эти продукты богаты антиоксидантами и витаминами, которые необходимы для здоровья глаз.

Фото: diarioalmeria.com