Принцип работы и составляющие аппарата МРТ

Принцип работы и составляющие аппарата МРТ

Медицина использует множество инструментальных методов исследования, большую часть из которых можно отнести к универсальным. Благодаря этому можно проводить диагностику огромного количества патологий и недугов. МРТ является одним из способов такой диагностики, благодаря тому, что с его помощью происходит визуализация тканей тела без использования лучевой нагрузки. Правда, знаниями о том, что представляет собой МРТ и из чего он состоит, обладает небольшое количество людей. Что, впрочем, никак не влияет на прохождение процедур.

Устройство МР-томографа и принцип работы

  • При помощи радиочастотных катушек МРТ-аппарата осуществляется регистрация изменение поведения атомов водорода, которого в человеческом теле содержится очень много, этому способствует большое содержание жидкости в организме;
  • Все данные собранные радиочастотными катушками передаются на компьютер анализирующий изображения. Эти данные передаются врачу-радиологу и печатаются на пленках МРТ.

Данный метод исследования относиться к полностью безвредным, поскольку в нем не используют радиоактивные изотопы или ионизирующее излучение. Поэтому назначается беременным женщинам и маленьким детям.

С помощью диагностики развития многих заболеваний можно предотвратить их прогрессирование. Среди которых, наиболее распространенными являются: заболевания и дегенеративные поражения головного мозга, а также болезни позвоночника. В первом случае, МРТ показывает место, где находится сосуд с тромбом. Особенностью метода является не способ диагностики, а повышение информативности исследования, ввиду заключений врача о поиске конкретных патологий и заболеваний. МРТ томография позволяет выявить опухолевые образования, инфекционные и травматические заболевания. Помимо этого, данный метод позволяет диагностировать осложнения, что возникли в результате указанных заболеваний.

МРТ позвоночника позволяет путем проведения различных срезов провести диагностику позвоночных столбов и спинного мозга, чем предупредить развитие различных заболеваний, увидеть структуру спинного мозга, заметить на ранних стадиях опухолевые образования и предупредить их дальнейшее развитие еще на ранних стадиях.

Благодаря высокой эффективности метод МРТ пользуется популярностью и активно используется для выявления различных заболеваний на ранних стадиях.