Болезни почек и надпочечников

Болезни почек и надпочечников

Почки и надпочечники неразрывно связаны. Само название надпочечников содержит указание на место их расположения в теле человека над почками. Однако функции, выполняемые этими парными органами, сильно разнятся. Различаются и недуги, которым подвержены почки и надпочечники.

Выявить любые отклонения в работе мочевыделительной системы, а также определить источник недомогания позволяет современная диагностика с использованием высокотехнологичных аппаратов. Возможность пройти сканирование почек и надпочечников предоставит Невромед Диагностик на http://nevromed2016.ru/mrt-bryushnoj-polosti/mrt-pochek. Методы, применяемые при сканировании, являются неинвазивными, безопасными и эффективными.

В чем опасность заболеваний почек и надпочечников?

Являясь естественным биологическим фильтром, почки выполняют свою самую главную задачу – очищение крови от тех компонентов, которые необходимо вывести из организма. Неполадки в работе почек ощущаются человеком практически сразу, ведь при этом другие органы начинают страдать от отравления токсинами и солями, не выведенными с мочой.

Чаще всего нарушения функционирования почек вызваны воспалением или образованием в протоках почек камней, блокирующих отток мочи.

Заподозрить заболевания, связанные с почками, можно по:

  • нарушению мочевыделения;
  • наличию в моче примесей или крови;
  • болям в поясничной области.

В особо тяжелых случаях, врачам приходится прибегнуть к гемодиализу, то есть очищению крови пациента при помощи специального аппарата. Однако гемодиализ занимает много времени и не позволяет человеку покинуть место жительства больше чем на пару дней. Трансплантация почки от донора – опасная крайняя мера, облегчающая состояние пациента, но обрекающая его на пожизненный прием лекарств поддерживающих работоспособность чужого органа.

Основной функцией надпочечников является выработка гормонов – кортикостероидов, дефицит или переизбыток которых вызывает серьезные сбои в работе всех систем организма. Клинические проявления поражения надпочечников разнообразны. О проблемах могут свидетельствовать нарушения сердечного ритма, депрессивные состояния, потеря веса, потеря контроля над мышцами, неестественная жажда, появление на коже темно-багровых полос.

Профилактика заболеваний мочевыделительной системы и регулярные осмотры профильного врача рекомендованы всем людям, заботящимся о своем здоровье. Ранняя диагностика проблем с почками и надпочечниками в любом возрасте увеличивает шансы на быстрое и полное выздоровление.