Изготовление таблеток: все, о чем нужно знать фармацевту

Изготовление таблеток: все, о чем нужно знать фармацевту

Таблетки – это строго дозированная, проверенная и успешно зарекомендовавшая себя лекарственная форма, что изготавливается благодаря процессу прессования порошкообразных смесей и разработанных препаратов. Данная форма является удобной, как для хранения, так и для приема, в результате чего получила широкое распространение. Преимуществом является и то, что длительное хранение не приводит к потере эффективности медикаментозных средств. До этого, первые лекарственные препараты, которые были изобретены люди, имели порошковую форму. Употреблять их было неудобно, так как зачастую части вещества оставалось на емкости, в которой и разводили товар. Затем начали применять разные ингредиенты, преимущественно природного происхождения, что скрепляли порошок. Их недостатком было то, что зачастую лекарство крошилось, а также оно негативно влияло на период всасывание организмом.

Если вас интересует техника, позволяющая достичь желаемой цели в области аналитики, многоцелевое пилотное оборудование тут http://labfarma.ru/modylnie-systemy/ представлено в широком выборе и отличного качества. Есть детальная информация – описание, позволяющее «познакомиться» с прибором поближе. Помните и о том, что все вещества, которые можно подвергнуть таблетированию, имеют гранулы разного размера, в результате чего, растворив их, более крупные частицы поднимаются вверх, а мелкие остаются внизу. Однако таблетированию с помощью специальной техники можно поддать любой порошок.

Виды таблеток и особенности изготовления

Обратите внимание на то, что таблетки бывают разных видов:

  • отлитыми;
  • спрессованными;
  • иметь покрытие.

При этом в период их изготовления может образовываться небольшая пыль, а излишняя влага вызывает скопления частиц, делает их липкими. Имеется, конечно же и угроза взрыва, в результате чего следует быть осторожными, занимаясь изготовлением таблеток.

Покупая оборудование, учитывайте размер будущей таблетки и, конечно же, ознакомьтесь с инструкцией. Техника должна быть правильно подобранная по необходимому усилию прессования. Не забывайте и о вспомогательных веществах, с помощью которых можно избавиться от возможных проблем, связанных с таблетированием. Так, к примеру, чтобы сделать ее идеально глянцевой, применяется стеарат магния или кальция. А вот сорбитол используют для создания лекарств, в составе которых нет сахара.