Медицинские пиявки

Медицинские пиявки

Гирудотерапия или по народному – лечение пиявками известно с давних времен. Невозможно определить, кто же на самом деле стал первооткрывателем этого метода лечения, но известно, что данный метод применялся в Древнем Египте, Древней Греции.

Сегодня для того чтобы вылечиться от той или другой болезни можно купить пиявки, но для начала стоит выяснить места их продаж.

Биологические характеристики пиявок

Пиявки относят к классу кольчатых червей, которых насчитывают около 400 видов, но в лечении используют только три вида:

  • Восточные;
  • Аптечные;
  • Лечебные.

Пиявки могут иметь самый разный цвет, начиная от черного и заканчивая светло-серым, зеленоватыми оттенками. Во многих случаях расцветка является однородной, но встречаются разные вариации с определенными чудными рисунками.

Тело пиявки в длину зачастую достигает около 12 см. Специалисты относят пиявок к виду паразитов, которые могут прокусить своими челюстями кожу и отсосать необходимую кровь.

По словам многих биологов благодаря мощным челюстям и огромному количеству зубов, а их насчитывается 270, пиявки могут очень легко прокусить кожу животного. По бокам ротовых щелей у них расположены слюнные железы, за счет которых гирудотерапия стала достаточно популярной, так как вместе с ней в организм может попадать ценные элементы. В слюне пиявок может содержаться вещество, которое полностью окажет препятствие на свертываемость крови, за счет чего продолжительность сеанса составляет больше часа.

Какая польза от пиявок?

В полной мере указать полный перечень всех заболеваний, которые можно вылечить при помощи пиявок просто невозможно, так как он просто огромный.

Как уже было отмечено, в слюне пиявок содержится огромное количество ценных элементов, которые не десятки, а сотни и даже тысячи. Они способны препятствовать формированию тромбов, путем нормализации кровообращения. Пиявки способны снимать болевые синдромы, отечности, они обладают противовоспалительным эффектом. И это только самая малая часть их достоинств.

На сегодняшний день люди много говорят о том, что пиявок стоит помещать лишь на определенные участки кожи, где имеются активные или акупунктурные точки и если на них воздействовать, то можно значительно улучшить здоровье человека.

Пиявки с давних времен применялись в народной медицине и оказывали только положительное влияние, приносили желаемый результат.

Фото: scienceinpoland.pap.pl