Раздельное питание: поговорим и диетологической концепции

Раздельное питание: поговорим и диетологической концепции

Раздельное питание представляет собой диетологическую концепцию, что основывается на совместимости и несовместимости пищевых продуктов. Она получила свою популярность благодаря Гербету Шелтону (натурорат) и Уиляму Говарду Хею (хирург). Однако зачатки данной концепции появились в Древнем Риме. Еще в те далекие времена врачи утверждали, что есть продукты, которые между собой не совмещаются. Употребляя их, мы затрудняем процесс переработки организмом полученных веществ, что негативно сказывается на общем самочувствии, фигуре и здоровье.

Обратите внимание на то, что об основных правилах раздельного питания знают единицы. А ведь это один из самых простых способов предотвратить развитие заболеваний. Если вы решили пересмотреть свое меню, составив правильный и грамотный рацион раздельного питания, здесь вы сможете узнать об основных его аспектах и получить ответы на интересующие вопросы. Но, самым основным правилом, которое ни в коем случае нельзя нарушать, это запрет на совмещение углеводов и белков. Все дело в том, что после такой еды наблюдается конфликт сред, которые заключается в нейтрализации щелочных и кислотных ферментов, что приводит к скоплению шлаков, жиров и солей.

О сочетании продуктов

Сочетать продукты, согласно правилам раздельного питания, совсем не сложно. Не верите?

Убедитесь в этом сами:

  • Мясо птица, рыба. Эти продукты должны быть постными. Идеальное сочетание – некрахмалистые, зеленые овощи. Если же сочетать белки с алкоголем, это сильно вредит организму, ведь пепсины, которые необходимы для переваривания белков, осаждаются.
  • Зернобобовые. Отлично сочетаются со сметаной, маслом и жирами, а также с крахмалистыми овощами и зеленью.
  • Крупы, картофель, хлеб. Все крахмалистые продукты не желательно сочетать с животными белками. Что же касается хлеба, он является отдельной едой. Сочетать его можно лишь с салатом.

И напоследок запомните, противопоказаний к раздельному питанию нет. Оно разрешено всем, не в зависимости от хронических болезней, возраста и пола. Что же касается показаний, их есть множество, в первую очередь это гастрит, болезни желудка, печени, почек, язва, излишний вес и т.д. Уже через две недели соблюдения основных правил данного способа питания, вы заметите первые результаты. При этом меню раздельного питания разнообразное, в результате чего вам не придется мучить себя одними и теми же блюдами.

Фото: westfieldrestaurant.com