Здоровые зубы – хорошее настроение

Здоровые зубы – хорошее настроение

Голливудская улыбка, ровные белые зубы — это то о чем мечтают многие мужчины и женщины. Но достичь такого эффекта и привести свою полость рта в полный порядок совсем непросто. Так, в чем же секрет голливудских знаменитостей, давайте разбираемся!

Здоровые десны

Если после чистки зубов на щетке появляется кровь, то это может свидетельствовать о заболеваниях десен. При этом десны не только кровоточат, они болят и распухают. Такие неприятные симптомы часто возникают при пародонтите, отзывы о нем не самые приятные и если болезнь не лечить, то она приведет к потере зубов. Для того чтобы избавиться от кровоточивости десен необходимо обратиться к стоматологу, он выпишет лекарство и порекомендует зубную пасту.

Такие проблемы возникают у тех людей, которые часто находятся на холоде в силу профессиональных обязанностей.

Заболевания десен, которые встречаются чаще всего:

  • Гингивит характеризует себя воспалением десен, небольшим зудом и болезненностью, которая возникает при приеме пищи.
  • Пародонтит, который характеризует себя отделением ткани десны от поверхности зуба, сильной болью при нажатии на десну и покраснением ткани.
  • Пародонтоз характеризует себя гнойным процессом в тканях десен. При этом возникает сильный зуд и неприятный болевой синдром в области пораженной ткани.

Состояние эмали и чувствительность зубов

Трещины на зубной эмали могут возникнуть из-за перепада температур, например, если есть мороженое и запивать его горячим чаем или кофе. Повреждения зубной эмали часто сказываются на чувствительности зубов, при этом восстановить эмаль можно лишь при помощи стоматолога. Самостоятельно ткани зубной эмали к восстановлению не склонны.

Кроме того, эмаль зуба очень чувствительна к агрессивным напиткам, например, таким как сладкая газировка.

Если беспокоит чувствительность зубов, то необходимо исключить из рациона кислую пищу. Кислота разъедает эмаль зуба и повышает его чувствительность. Также нельзя использовать отбеливающие зубные пасты и прочие средства для отбеливания зубов.

Если зубы чувствительны и есть повреждения эмали, то нужно использовать щетку со щетиной средней жесткости. Жесткая зубная щетка не подходит людям с высокой чувствительностью зубов.

Профилактика заболеваний полости рта

Профилактика заболеваний зубов и десен можно разделить на несколько этапов:

  1. Правильная и регулярная чистка зубов;
  2. Использование ополаскивателя и нити для зубов;
  3. Посещение стоматолога.

Многие люди обращаются к врачу, лишь тогда, когда зубная боль начинает мешать им спать. Тем временем посещать врача нужно каждые полгода — это поможет выявить любое заболевание полости рта на ранней стадии и быстро его вылечить. Конечно, стоматолог — это не тот человек, которого все любят. Но именно этот врач при регулярном профилактическом посещении поможет пациенту сохранить не только зубы, но и деньги.

Здоровые и красивые зубы требуют тщательного ухода, необходимо постоянно следить за гигиеной полости рта и правильно чистить зубы два раза в день.