Как возникают опухоли мозга

Как возникают опухоли мозга

Опухоли мозга можно разделить на злокачественные и доброкачественные новообразования. Они появляются из-за нарушений в механизме деления клеток, которые перестают быть нормальными, образуя массивы плохо дифференцированной соединительной ткани. Эта патология может затрагивать разные клетки головного мозга: астроциты, нейроны, глиальные клетки и другие виды тканей.

Причины возникновения опухоли мозга

Ученые уверяют, что не более 10% опухолей в мозгу обусловлены генетическими причинами. Бывает врожденная предрасположенность к этому типу заболеваний, но чаще нарушения в работе ДНК клеток мозга обусловлены прижизненными мутациями человека.

Мужчины чаще женщин страдают этим заболеванием. Риск его появления повышается с возрастом. На появление болезни могут оказывать влияние радиационные облучения, воздействие некоторых химикатов, которым человек подвергается систематически, например, на вредном производстве. Снижение функций иммунитета после пересадки органов или вследствие перенесенных инфекций тоже могут стать причинами появления опухолей.

Типы опухолей

Доброкачественная опухоль мозга чаще всего произрастает из оболочек или глиальных структур (питательных клеток нервной ткани мозга). Они опасны тем, что могут сдавливать некоторые структуры мозга, приводить к отекам.

Злокачественные опухоли бывают первичными и вторичными. Первичные опухоли появляются в клетках мозга, вторичные являются метастазами опухолей, расположенными в других частях организма. Не более 20% опухолей мозга являются вторичными.

В литературе можно встретить обширный перечень симптомов, но он сводится к трем основным группам нарушений.

  • Эпилепсия, судорожная активность.
  • Очаговое поражение зон мозга, приводящее к нарушению отдельных функций психики (речи, моторики, памяти).
  • Хронически повышенное внутричерепное давление, сопровождающееся тошнотой, рвотой, мигренями.

Методы лечения

Как правило, появление опухолей в мозгу влечет за собой ярко выраженные симптомы. По этой причине используются препараты, которые с ними борются: противорвотные, противоотечные, обезболивающие.

Одним из наиболее эффективных, но дорогих и сложных методов является хирургическое удаление опухоли. Поскольку опухоли мозга редко метастазируют, то эффект от такого лечения может быть длительным. При необходимости врачи также могут проводить курсы химиотерапии, лучевой терапии, а также использовать комплекс методов для достижения наилучшего эффекта.

Фото: cancer.about.com