Средства дезинфекции для медицинских учреждений

Средства дезинфекции для медицинских учреждений

В медицинских учреждениях мероприятия по дезинфекции обязательная практика, которая способствует предотвращению распространения внутрибольничных инфекций. Сама же процедура дезинфекции включает комплекс мер по обработке тех или иных предметов, связанных с деятельностью учреждения здравоохранения. Чаще всего дезинфицирующие вещества применяют в форме водных растворов и порошков, редко — в газообразном состоянии.

Препараты для дезинсекции

Это еще один вид обеззараживания, уничтожающий переносящих инфекцию насекомых, посредством применения специфических химических веществ. Приобрести такие препараты возможно в магазинах, специализирующихся на товарах этой области, или же купить дезсредства на http://shop.dezr.ru/. Также на этом сайте вам будут предложены такие дополнительные инструменты для поддержания стерильности вашего учреждения, как оборудование для стерилизации и дезинфекции, дозаторы, уборочный материал, упаковочные материалы для стерилизации, индикаторы по контролю рабочих растворов и многое другое.

Дезинфекция бывает трех видов:

  • Профилактическая – это регулярная процедура, независимая от обстоятельств и эпидемической ситуации: мытьё окружающих предметов и рук препаратами, содержащими бактерицидные добавки.
  • Текущая – проводится в непосредственной близости от пациентов находящихся в изоляторах, во избежание распространения инфекции за пределы больничной палаты.
  • Заключительная – проводится по выздоровлению больного с целью устранения очага эпидемических возбудителей.

Области применения дезинфицирующих средств

Существует множество поверхностей, требующих специфического средства для их обработки. Так и форм химических препаратов (дезинфекторов), в настоящее время, огромное количество. Благодаря этому можно подобрать именно то средство, которое наилучшим образом обеспечит уничтожение всех видов бактерий и их спор, а также грибка и варионов. Это в свою очередь гарантирует стерильность и полное отсутствие каких-либо микроорганизмов в помещении.

Дезинфицирующие средства

Средства для обработки поверхностей, стерилизации изделий медицинского назначения, а также хлоросодержащие и так называемые экспресс дезинфекторы. Широко применяются для уборки как больших, так и маленьких помещений, средства экспресс дезинфекции рекомендованы для обработки труднодоступных мест.

Кожные антисептики и мыла

К этой категории относятся салфетки для рук, мыло, кожные антисептики и крема. Идеально подходят для очистки рук хирургов и медицинского персонала, а также пациентов и доноров.

Фото: outpatientsurgery.net