Материалы для изготовления зубных коронок

Материалы для изготовления зубных коронок

Для восстановления поврежденных зубов чаще всего используются так называемые «зубные коронки». По своей форме они напоминают обычные колпачки, которые устанавливаются сверху на зуб либо крепятся к специальному штифту. Изготавливаются коронки из различных материалов (металл, керамика, металопластмасса), но самыми прочными и долговечными считаются модели на основе циркония.

Металлические коронки

Зубные коронки изготовленные из металла считаются самым распространенным и дешевым вариантом для восстановления поврежденных участков зубов. Чаще всего для их производства используется хром, никель или кобальт. Но такие материалы обладают далеко не самыми лучшими свойствами и способны вызывать аллергические реакции. В более дорогих моделях коронок применяется титан и золото — они считаются самыми безопасными металлами для организма и обладают антибактериальных эффектом.

Главным недостатком металлических коронок считается их не эстетический вид — они подходят для восстановления только боковых зубов. Также довольно часто повреждаются натуральные зубы.

Металлокерамические коронки

Изделия из металлокерамики имеют металлическое основание, которое сверху покрыто небольшим слоем керамики. Такой вид корон считается самым оптимальным вариантом по цене и качеству. Они способны прослужить порядка 6-8 лет, что является «золотой серединой» среди всех моделей.

Современные модели металлокерамических коронок способны практически полностью имитировать естественные зубы.

Металлопластмассовые коронки

Данный вид коронок является так сказать временным вариантом. Они не способны прослужить более 2-3 лет и используются как самый дешевый и легкий протез.

Единственный плюс таких изделий — это низкая стоимость, а вот недостатков у металлопластмассовых коронок множество:

  • Низкая прочность. У изделий очень часто откалываются небольшие части.
  • Материал подвержен воздействию внешних факторов. От соприкосновения с пищевым красителями коронка может окраситься.
  • Эстетический вид также далеко не самый лучший.

Стоит не забывать, что данный вид коронок является только временным вариантом.

Фото: stlukesdental.org