Лечение детских зубов

Лечение детских зубов

Придя первых раз к детскому стоматологу, малыши не должны испытывать негативных эмоций. Врачу следует быть не только отличным специалистом в своей области, но еще и разбираться в детской психологии. В детской стоматологии babydent используются совершенно другие инструменты, лекарства, зубные материалы, чем во взрослой стоматологии. Ничего не должно пугать детей, наоборот, надлежит применить все усилия и технологии, чтобы ребятишки с удовольствием шли к врачу.

Будущей маме стоит позаботиться о зубках своего чада еще до рождения малыша. Нелишне ей самой проверить и вылечить кариес, воспаления десен и другие недостатки полости рта. Это поможет укрепить иммунитет и станет залогом будущих крепких зубов у ребенка.

Как только ребенку исполнится годик, его необходимо показать стоматологу, делая это регулярно два раза в год. Недаром говорят, что профилактика обойдется дешевле лечения. Врач деликатно осмотрит зубки малыша, даст маме советы по уходу ребенка, подскажет, как питаться, чтобы в будущем не страдать от болезней зубов.

Лучшая еда новорожденного–это молоко матери. Чем больше малыш будет питаться грудным молоком, тем крепче вырастут зубки.

Лечение молочных зубов

До сих пор многие считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они все равно выпадут. Однако, если этого не делать, есть риск, что у постоянных зубов будут повреждены зачатки.

Детское стоматологическое лечение включает в себя:

  • Кариес молочных и постоянных зубов;
  • Лечение десен и полости рта;
  • Исправление прикуса;
  • Косметическое восстановление зубов.

Удалить поврежденный зуб неправильно, так как это затруднит прорезание коренного зуба. Если удалить кариозный зуб, рядом стоящие начинают двигаться со своих мест и заполнять пробел во рту ребенка. Поэтому коренной зуб может выйти не там, где нужно.

Последствием этого может стать неправильный прикус, плохая дикция, а также недостатки лицевого скелета.

Как только родители заметят проблему с прикусом у ребенка, немедленно надлежит показать его врачу–ортодонту. Эта проблема на самом деле не так безобидна как кажется. Неправильный прикус приводит не только к косметическим проблемам. Кривые и травмированные зубы чаще подвергаются болезням, ими трудно жевать, чистить, они быстрее стираются. В результате возникают болезни челюстно-лицевых суставов, которые в свою очередь, приводит к головным болям, к болезням желудка, кишечника и легочным заболеваниям.

Существует множество технологий, помогающих при лечении неправильного прикуса. Врачи советуют устанавливать ортодонтические устройства в детском возрасте. У них процесс восстановления проходит намного быстрее. Дети не только не стесняются показывать брекеты, но еще и гордятся своими ортодонтическими устройствами в виде игрушек, звездочек и зверушек.

Ребенка следует приучить чистить зубы утром и вечером каждый день.

Фото: cdchealth.com