Остеохондроз: причины развития, симптомы и лечение

Остеохондроз: причины развития, симптомы и лечение

С признаками износа межпозвоночных дисков с возрастом сталкивается практически каждый человек. Данное состояние может протекать с болями и характеризоваться повреждением диска. Называется оно остеохондроз. Итак, остеохондроз представляет собой возрастные изменения, которые могут наблюдаться в любой области позвоночника, например, поясничном отделе, шейном, грудном и т.д. Основными симптомами недуга является болевой синдром, астения, головные боли, головокружения, нарушения слуха, обмороки, перепады давления, звон в ушах, понижение зрение, нарушение чувствительности, пошатывание при ходьбе, проблемы в работе кишечника, желудка и половых органов.

Обратите внимание на то, что остеохондроз, несмотря на свою распространенность, оброс множеством мифов. Для того, чтобы не обманываться, информацию читайте на специализированных сайтах. Одним из таких является  http://sustavam.ru/voprosy/. Посетив его, вы сможете получить ответы на интересующие вас вопросы и узнать много интересной информации о болезни.

Диагностика и лечение

Учитывая тот факт, что остеохондроз часто имитирует сердечные приступы, в первую очередь необходимо исключить патологию сердечнососудистой системы, а также вегетососудистые нарушения, туберкулез, плеврит, онкологии и расстройства мозгового кровообращения. Для этого специалист назначает электроэнцефалографию, допплерографию, УЗИ сердца и электрокардиографию. Полную информацию о дегенеративных изменениях позвоночника дает рентгенография.

Лечение остеохондроза должно быть обязательно направлено на понижение болей, в результате чего используют местные блокады последнего поколения.

Не обойтись здесь и без:

  • препаратов, оказывающих противовоспалительный эффект;
  • стабилизаторов венотоников, кровяного давления;
  • миорелаксантов.

Лечение может проводить на дому или же в стенах медицинского учреждения. При этом очень важно соблюдать постельный режим. Для усиления эффекта рекомендуется применять мануальную терапию (улучшает приток крови, убирает боль, отечность, улучшает трофику пораженных зон), иглорефлексотерапию, лечебную гимнастику и физиотерапию. Особое внимание необходимо уделить питанию, старайтесь употреблять больше белковых продуктов, минеральных комплексов и витаминов.