Алкоголизм: медицинский взгляд

Алкоголизм: медицинский взгляд

Алкоголизм – это серьезная болезнь, которая зарождается из-за пагубной привычки употреблять спиртное в больших количествах. Алкоголиком является человек, который испытывает зависимость от «горячих» напитков. Если его резко лишить такой возможности, это вызывает абстинентный синдром, что сопровождается рвотой, тошнотой, дрожью, галлюцинациями и повышенной тревожностью без каких-либо на это оснований. Исследования доказали, что алкоголизм негативно влияет на физические способности, память и мозговую деятельность. При этом он оказывает негативное воздействие на все внутренние органы, что в дальнейшем приводит к развитию многих болезней.

Сегодня лечение от алкоголизма проводят многие клиники. Разработано множество эффективных методик, с помощью которых можно навсегда забыть о пагубной привычке. Однако для того, чтобы увеличить шансы на успех, терапия должна быть комплексной и подобранной с учетом индивидуальных особенностей пациента. На этом этапе большую роль играет поддержка родных, близких и профессиональных психологов, которые должны регулярно работать с зависимым.

Причины развития и симптомы

Есть много причин, которые могут вызвать у человека зависимость от алкоголя, например:

  • тяжелая утрата, смерть близкого человека;
  • регулярные стрессы, эмоциональный конфликт;
  • недовольство своими поступками, жизнью.

Огромное значение здесь имеет наследственный фактор, культура и окружающая среда. Что же касается симптомов, то они в первую очередь проявляются в неспособности принимать повседневные решения, в результате чего зависимый становится безответственным. Такие люди могут отказаться выходить на работу, у них возникает сложность в общении, они пьют утром или в одиночку, количество употребляемого спиртного регулярно растет и т.д.

Алкоголизм меняет людей, они начинают по-другому смотреть на мир, идет смена интересов, ценностей, круга общения. При этом вышеуказанные изменения присутствуют не только тогда, когда он находится в опьяненном состоянии, но и тогда, когда трезвый. Если вовремя не приступить к лечению от зависимости, могут возникнуть осложнения в виде потери аппетита, гастрита, церроза печени, психоза, кардиомиопатии. Депресии и тревожные состояния, которые часто становятся спутниками алкоголизма, иногда приводят к самоубийству.

Фото: livesobernow.org