Критерии выбора инвалидного кресла-каталки

Критерии выбора инвалидного кресла-каталки

При выборе реабилитационных приспособлений не стоит путать понятия инвалидной коляски и каталки. Основное отличие этих двух установок состоит в том, что каталка — это пассивное средство передвижения, другими словами может применяться не самими пациентами, а другими лицами, которые их обслуживают. Что же касается инвалидной коляски, то ее можно отнести к пассивному реабилитационному устройству с наличием огромных задних колес, которые являются основой для проведения в движение самим инвалидом.

Если рассматривать габариты и вес, то каталка будет намного легче, чем инвалидная коляска, у нее небольшие колеса и относительно маленькая ширина, что является немаловажным при передвижении человека по квартире или на территории больницы. Если вас интересует более подробная информация о таком виде оборудования, то вы можете посетить сайт http://noalone.ru/infocentr/dosug/kreslo-kolyaska-aktivnogo-tipa/, где четко расписаны все нюансы.

Несколько разновидностей инвалидных кресел-колясок

Выбирая транспортное средство для перемещения людей с ограниченными возможностями, стоит обращать внимание на множество параметров, которые помогут таким людям передвигаться с полным комфортом. Не стоит забывать, что такой выбор требует четкого понимания всех особенностей заболевания пациента. Прежде всего, кресло-каталка должно быть достаточно удобным, удовлетворять особенности фигуры того, кто, будет в нем сидеть. Чтобы следовать всем параметрам, нужно снимать точные мерки с инвалида, только после этого можно подобрать подходящий вариант кресла-каталки.

Инвалидные коляски могут делиться на несколько типов, одним из которых является коляска активного типа. Она представляет собой транспортное средство для активного самостоятельного перемещения инвалида в любой местности.

Существуют также коляски с рычажным механическим приводом, у них имеются пневматические шины, благодаря которым можно амортизировать коляску на неровной поверхности.

Как правильно выбрать каталку для инвалида?

Чтобы получить самый оптимальный вариант кресла, стоит учитывать то, для какой цели его нужно приобрести. Если вы тщательно все продумаете, то коляска прослужит длительный период времени.

Среди главных параметров, которые стоит учитывать при покупке кресла-каталки для инвалидов, можно назвать такие:

  • Физическое состояние инвалида;
  • Место применения оборудования;
  • Наличие подножек;
  • Возможность установить устройство рядом со столом и прочее.

Если все правильно просчитать, то инвалид будет чувствовать себя в кресле-каталке очень удобно.

Фото: nbcphiladelphia.com