Уход и адаптация для инвалида

Уход и адаптация для инвалида

Уход за инвалидом и процесс реабилитации является сложным периодом, который требует применения специальных изделий и техники, с помощью которой можно повысить комфорт больного. Так, к примеру, с помощью инвалидных колясок он сможет передвигаться по квартире и улице, специальные кровати позволят самостоятельно лечь или встать, а также избежать пролежней. Все эти изделия должны отвечать высоким международным нормам и быть выполнены из экологически чистого материала.

Среди современной техники, предназначенной для инвалидов, особое место занимают инвалидные коляски. Появились они недавно, около триста лет тому назад, но за период своего существования существенно изменились, их конструкция совершенствуется с каждым годом. Поэтому подобрать подходящее изделие иногда не просто, так как среди огромного ассортимента сложно подобрать то изделие, которое подойдет наибольше. Узнать больше о выборе коляски на http://www.med-magazin.ru/kak_pravilno_vybrat_invalidnuyu_kolyasku/. Здесь вас ждет полезная информация, благодаря которой вы сможете подобрать максимально подходящий вариант.

О бытовой адаптации

Для того, чтобы инвалид чувствовал себя максимально комфортно, специальное оборудование должно быть в каждой комнате. Это позволит ему стать более самостоятельным и не ограничивать себя в движениях.

Итак:

  • Ванная комната. Оборудуйте ее настенными поручнями, разместить которые необходимо над раковиной и ванной. Сама же ванна должна быть обустроена удобным сиденьем, в идеале – подъемным устройством. Не забывайте о коврике. Он ни в коем случае не должен скользить. Раковина располагается на высоте восемьдесят сантиметров от пола.
  • Туалет. Унитаз должен иметь вокруг себя поворотные поручни. Устанавливают его на высоте сорока пяти сантиметров от уровня пола, а держатель, предназначенный для туалетной бумаги на высоте восьмидесяти пяти сантиметров.
  • Кухня. Здесь важно использовать специальную посуду: тарелки с тяжелым дном, кухонные приборы с изогнутой и длиной ручкой и т.д. Если же у человека сильно трясутся руки, приобретите чашку, имеющую специальную ручку, выполненную из двух перекладин.

Помните и о том, что мало оборудовать помещение для больного, ему также необходима ваша забота и любовь. Поэтому ни в коем случае не показывайте свое недовольство или раздражительность. Ведь в данный момент вы единственная опора для него.

Фото: disabledgo.com