Цистит: как избежать или лечить?

Цистит: как избежать или лечить?

Наступление холодов всегда сопряжено с обострением различных заболеваний. Одним из таких заболеваний является цистит. Многие не решаются говорить о нем и боятся обратится за помощью к врачу, а тем временем ситуация ухудшается…

Быстрое и продуктивное лечение цистита у женщин напрямую зависит от правильно поставленного диагноза, а также примененных мер лечения. Более детально о таком заболевании мы сегодня и поговорим в нашей статье.

Причины, диагностика, профилактика

Итак, цистит является инфекционным заболеванием, которое поражает органы малого таза. Проявляется оно сильными болями внизу живота, а также учащенным мочеиспусканием и жжением в конце такого акта. Такой дискомфорт способен буквально парализовать жизненную активность человека. В такой период лучше оставаться в постели, больше пить и принимать ванночки с ромашкой, отваром коры дуба, которые снимают отек, образовавшийся в этой области, снимает жжение.

Причин возникновения такого заболевания несколько и среди них:

  • Нарушение правил гигиены;
  • Незащищенный половой акт и передача инфекции от носителя;
  • Малоподвижный образ жизни.

Однако самым основным все же остается переохлаждение и снижение иммунитета на фоне общего переутомления. Часто мы не замечаем. Как нагрузки, низкие температурные условия негативно влияют на наш организм. В результате сопротивляемость к болезням уменьшается. Для того, чтобы защитить себя от такой болезни необходимы профилактические меры. Прежде всего – контроль жидкости в организме и своевременный сон.

Своевременные гигиенические процедуры помогут очистить слизистую оболочку от бактерий. В холодную пору года стоит обратить внимание на одежду и нижнее белье.

Короткие юбки и стринги – явно не тот вариант, который поможет избежать проблем со здоровьем. В таких случаях лучше всего носить одежду из натуральных тканей, таких, как лен или хлопок. В холода избегайте коротких юбок и курток, что быстро приводит к переохлаждению, а ноги старайтесь держать в тепле. Кроме того, ежедневные процедуры закаливания (омовение с постепенным понижением температуры воды, хождение по рыхлой поверхности, пробежка по свежему вохдуху и так далее) помогут укрепить иммунитет.

Таким образом, если вы почувствовали первые признаки цистита, тогда не стоит медлить, а обратится за помощью к специалистам.

Фото: bujint.com