Причины появления глистов в организме

Причины появления глистов в организме

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что современное человечество страдает от разных паразитных форм жизни. На сегодняшний день на Земле их носителями является больше восьмидесяти процентов людей. Таким образом, присутствуют они в каждом третьем человеке, нанося непоправимый вред здоровью. Доказано, что паразиты вызывают болезни желудочно-кишечного тракта, нервной системы, дерматологические заболевания, аллергические симптомы, понижают иммунитет и т.д.

Существует множество методов, с помощью которых можно избавиться от этих непрошеных гостей. Однако все способы можно разделить на две категории: с помощью народных средств и лекарственных препаратов. Если вас интересует, как избавиться от глистов в домашних условиях, лучше всего применять комплексные меры. Благодаря этому вы не оставите паразитам ни одного шанса.

О причинах

Обратите внимание на то, что заразиться паразитами можно разными путями, например, через почву, воду, продукты питания, в частности рыбу, мясо, плохо вымытые овощи и фрукты. Также глисты мы получаем «в награду» от наших домашних любимцев, могут их распространять и насекомые. Самые распространенные виды паразитов, например, острицы, могут передаваться от человека к человеку через контакт. Данный процесс инфицирования очень простой, самка остриц выползает из организма человека ночью и откладывает возле ануса примерно пять тысяч глистов, после чего у человека возникает зуд. Пораженное место расчесывается, в результате чего яйца остаются не только на постельном белье, но и попадают под ногти, при касании человека к предметам, на них остаются множество яиц. Когда к этим предметам касается здоровый человек, яйца оседают на его руках, после чего попадают в организм.

Все виды паразитов разделяются на два вида:

  • Просветные. Местом их локализации, как правило, является толстый и тонкий кишечник. Самые распространенные представители: широкий лентец, аскориды, анкилостомы.
  • Тканевые. Проживают в тканях организма, а именно: мозге, легких, печени, сосудах и т.д. В кишечнике не живут. Самые распространенные: филяроз, цистицеркоз и эхинококкоз.

Для того, чтобы подобрать эффективный метод лечения и подходящий препарат, необходимо определить, какие именно виды глистов живут в организме человека, так как те средство, которые отлично уничтожают одни виды глистов, могут быть бессильны перед другими видами паразитов.

Фото: lovethispic.com