Роман Василенко
Роман Василенко
ok.ru

Причины возникновения миеломной болезни

Причины возникновения миеломной болезниОпухоль, поражающая клетки, которые несут ответственность за иммунную систему человека, называется миеломная болезнь, более известной, как «множественная миелома». Этому заболеванию подвержены люди любого возраста, но определить у человека младше сорока лет заболевание очень сложно. Как показывает медицинская практика, заболеванию чаще подвержены представители мужского пола. Но также практика показывает, что симптоматика проявляется у людей пожилого возраста.

Причины миеломной болезни

Причины возникновения заболевания до сих пор неизвестны современной медицине, но все же врачи смогли проанализировать процесс, происходящий в организме, заболевшем меиеломной болезнью. Медикам удалось выяснить, что заболевание миеломная болезнь связано с мутацией клетки, предшественницей лимфоцитов. Все это вызывает в конечном итоге ненормальный и неконтролируемый рост, что и называют опухолью. Далее этот процесс увеличивается и в костном мозге пациента. Это ведет к тому, что здоровых клеток в организме становится меньше, чем больных. Это и есть причина формирования опухоли, разрушающей костную ткань больного.

Симптомы миеломной болезни

Проблема в том, что заболевание развивается бессимптомно, единственный способ заподозрить неладности в организме – проверить уровень СОЭ. В случае развития заболевания, уровень СОЭ повышен.

Следующими симптомами могут проявляться боли в костях, слабость и резкое похудение. Если появились подобные симптому, то это является веской причиной обратиться к своему врачу, для сдачи анализов, проведения исследования и выяснения причины данной симптоматики.

Также и могут проявляться следующие симптомы:

  • изменения в почках;
  • повышенный уровень вязкости крови;
  • тошнота;
  • проблемы с иммунной системой.

Даже если из всех вышеперечисленных признаков у вас только боли в костях, это уже повод незамедлительно обратиться к врачу. Желательно сразу в онкологию, чтоб провести тщательную диагностику и исключить миеломную болезнь.

По статистике у семидесяти процентов обратившихся в онкологию с такими признаками, к сожалению, заболевание подтверждается. Если во время не диагностировать заболевание, дальше состояние больного будет только ухудшаться, начинается разрушение костей, рвота, сонливость, и даже есть вероятность впадения в кому.

В любом случае при самых первых изменениях в организме, человеку необходимо обращаться в медицинские учреждения за квалифицированной помощью. Ведь во время диагностированное заболевание легче поддается излечению.

Фото: img.medscapestatic.com