Вирус гриппа

Большинство из нас хотя бы раз в своей жизни болели гриппом. По своей сути данное заболевание очень противоречиво, поскольку оно очень похоже на обычную простуду, ведь его проявления также выражаются в повышенной температуре, насморке и болях в горле. Вместе с тем, если грипп не лечить, возможны тяжелые осложнения.

Впервые люди узнали о гриппе еще в 412 г. до н.э., именно тогда знаменитый Гиппократ в своих записях упоминает о таком заболевании. У больных вдруг внезапно увеличивалась температура тела, появлялись боли в горле, болели мышцы, и появлялась общая слабость. Характерным было и то, что если заболевал один человек, буквально через несколько дней болели все, кто с ним контактировал, а далее возникала целая эпидемия. Заболевали целые страны и континенты, что зафиксировано в исторических документах. Средние века также характеризуются вспышками гриппа, однако, медицина в те времена была практически бессильной и врачи назначали только обильное питье из отваров трав и мед.

Виды гриппа

  • Испанка;
  • Азиатский грипп;
  • Гонконгский грипп;
  • Красный грипп;
  • Свиной грипп;
  • Куриный грипп и т.д.

Поражает своими масштабами пандемия «испанки», что случилась в 1918– 1920 годах, в результате чего из жизни ушло 50 млн человек. По поводу названия существуют противоречивая информация. Одни ученые утверждают, что первые случаи заболевания были зафиксированы в Испании, другие с ними не согласны и твердят, что вирус возник в США в военном лагере, а позже солдаты его привезли во Францию, другие европейские страны и даже Африку.

Время шло, а эффективной вакцины от гриппа так и не было разработано, и только в 1942 г. была разработана двухвалентная вакцина. Позже было замечено, что вирус склонен к мутациям, что повлекло за собой разработку более сложных вакцин.

На сегодняшний день для того чтобы защититься от гриппа рекомендуется вести активный образ жизни, заниматься спортом, закалять свой организм, включать в свой пищевой рацион большое количество фруктов и овощей. Также, полезно употреблять витаминные комплексы и препараты, укрепляющие иммунитет.

Однако, все они должны приниматься только по назначению врача. Помимо этого, существуют различные прививки от гриппа, что в процентном соотношении снижает вероятность заболевания. В интернете есть много информации о видах и способах вакцинации, поэтому каждый сможет выбрать для себя оптимальный вид.

Фото: ichef-1.bbci.co.uk