Зависимость от наркотиков: как распознать?

Наркомания — это бич современного общества. Ежедневно от такого недуга умирают сотни людей, а все из-за того, что окружающие не умеют своевременно распознать эту болезнь.

Несколько признаков

Итак, распознать наркомана можно даже на ранних стадиях его зависимости.

Выдаст его целый ряд факторов, таких, как:

  1. Нарушение нервной системы;
  2. Быстрое снижение веса;
  3. Жажда дозы.

Обращать внимание стоит сразу же на наличие постоянной раздражительности у человека. Вы можете видеть то, как зависимый меняется: то радуется, то быстро начинает гневаться по пустякам.

Наличие постоянной смены настроения может сопровождаться повышенной потливостью. Изменения во внешности также существуют. Неряшливость сменяет чистоплотность, внешнему виду человек любит уделять все меньше внимания, как и учебе, работе, уборке дома, общению с друзьями. Круг этот сужается, а рядом остаются лишь те люди, которые способны разделить такие инстинкты.

Центры реабилитации

Безусловно, вести самостоятельно борьбу с таким недугом можно, точнее, чтобы один родственник или знакомый пытался вытащить наркомана из такого состояния, но это не метод, так как здесь нужен очень тонкий подход, который бы не смогу спугнуть зависимого. Именно поэтому родным и близким, как только они почувствовали что-то неладное, стоит мгновенно обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, которые помогут разобраться в данном вопросе.

Если же поместить зависимого в центр реабилитации, то от этого станет легче всем, ведь как бы вы не старались быть рядом, делать множество усилий, чтобы вытащить близкого человека, все же в одиночку у вас ничего не получиться. С такими людьми должны работать только настоящие квалифицированные специалисты, именно они могут помочь. Хотя, близкие люди также должны окружать больного своей любовью, лаской, приятным отношением. И если весь комплекс процедур, плюс использовать работу психологов, а также отношение родственников и все это будет работать вместе, тогда можно мгновенно достичь желаемого результата.

Итак, если вы видите, что ваш близкий человек в беде, значит это яркий сигнал к тому, чтобы ему помочь выбраться из сложившейся ситуации, излечить его от недуга.

Фото: cadabams.org