Псориаз и его симптомы

Для такого заболевания как псориаз, ученые еще не смогли дать внятный ответ – откуда берется эта болезнь. Но, врачи склонны думать, что причиной является вирусная инфекция. Дело в том, что наибольшее количество людей с диагнозом псориаз наблюдаются в периоды частых заболеваний ОРЗ и простуды. Именно поэтому псориаз связывают с вирусными инфекциями, как сопутствующее заболевание. Однако, существуют мнения о том, что болезнь может появиться в следствии неправильного питания, наследственных факторов и даже из-за постоянного переохлаждения.

Псориаз относят к заболеваниям с поражением кожных покровов на теле, голове, ногах и руках. Следует отметить, что болезнь довольно сильно деформирует кожу, поэтому нужно знать подробнее о том, как проявляется псориаз на руках читайте на сайте mirmedikov.ru. Первым признаком оказывается сухая кожа, которая напоминает рыхлую, мучную поверхность, но ее вид не является пугающим.

Общие симптомы

На начальных этапах, определить псориаз самостоятельно, крайне трудно, ведь болезнь не доставляет особого дискомфорта и больной просто не обращает внимания на состояние кожи.

Но заметив следующие симптомы, следует срочно принять меры:

  • кожа покрывается чешуйками, которые отделяются при чесании;
  • после отделения чешуйки, под ней будет наблюдаться розоватая кожица, покрытая пленкой;
  • в частых случаях розовая пленка может прорываться и кровоточить мелкими капельками по всей поверхности.

При таких симптомах любой специалист, безошибочно поставит диагноз – псориаз.

Симптомы псориаза в разных местах

На голове, псориаз появляется возле волосистого покрова и со временем может перейти на шею и за уши. При этом, сами волосы практически не страдают, однако может наблюдаться незначительное выпадение.

Также случается, что болезнь поражает ногти на руках или ногах. В этом случае, ногти могут изменить свой цвет на желтоватый, а их толщина значительно увеличивается и со временем ноготь отслаивается. Вокруг ногтя возможно проявление слабого воспалительного процесса. Кожа возле ногтя обретает розоватый оттенок.

Пораженные псориазом кожные покровы ладоней и стоп грубеют и теряют чувствительность. У больного наблюдается зуд под ороговелой кожей. Нужно знать, что на стопах ороговелая кожа отслаивается значительно дольше, чем на ладонях. Чешуйки в таких местах оказываются более крупными.

Случается, такая неприятность и у младенцев. Могут появляться покраснения в складках и сыпь в самых различных местах: лицо, руки, тело, половые органы и даже полость рта.