Профилактика артроза

Профилактика артрозаОб артрозе наверняка слышали очень многие. Заболевание может настигнуть как пожилых, так и молодых людей. Артроз отнюдь неприятное заболевание, которое может возникнуть совсем неожиданно. Перейдя по ссылке artrozmed.ru, вы сможете узнать больше о заболевании, его симптомах, лечении и профилактики.

Современная медицина разработала множество эффективных методов лечения артроза. Если начать лечение артроза на ранней стадии, то работоспособность суставов можно будет поддерживать длительное время. Чтобы избежать заболевания и не прибегать к медицинской помощи, необходимо постоянно проводить профилактику артроза. Как это делать? Далее в статье пойдет речь о наиболее важных методах профилактики артроза суставов.

Профилактика артроза

  1. Движение и активный образ жизни – первый и, пожалуй, самый главный метод профилактики артроза. Занимайтесь физическими упражнениями, бегайте, больше ходите. Такие небольшие, но полезные физические нагрузки помогут избежать еще одного фактора, который провоцирует появление артроза – лишнего веса.
  2. Лишний вес. Проблема, которая очень интенсивно развивается. Сегодня много как старых, так и молодых людей, которые страдают ожирением. Необходимо очень пристально следить за своей массой тела. Лишние килограммы это не только некрасиво, но и опасно для здоровья.
  3. Одевайтесь теплее, суставы не любят холод. Избегайте переохлаждений, иначе, в противном случае, вас начнет беспокоить артроз.
  4. Правильное питание. Питаться правильно необходимо всегда. Организм должен получать достаточное количество питательных веществ и микроэлементов. Обязательно включите в свой рацион холодец и желе.
  5. Необходимо соблюдать правильный режим дня: не переедать, спать 7-8 часов, не ложиться и не вставать поздно, чаще находиться на свежем воздухе. Казалось бы, неужели это может повлиять на суставы? Да, может. Правильный сбалансированный режим дня является хорошей профилактикой различных заболеваний, в частности и артроза.
  6. Стараться не допускать травмирования суставов.
  7. Носить удобную обувь. Зачастую пренебрегают этим правилом представительницы женского пола. Стараясь выглядеть более красиво и эффектно, очень часто девушки и женщины идут на большие жертвы: ходят в обуви на высоком неудобном каблуке. Да, выглядит это очень красиво, но какой ценой. Неудобная обувь – частая причина появления артроза.
  8. Не стоит закидывать ногу на ногу.

Если следовать вышеперечисленным советам, то вам не нужно будет узнавать о том, как лечиться артроз и о его последствиях. Берегите себя и будьте здоровы!

Фото: wisegeek.com