Как наркотики меняют жизнь человека?

Как наркотики меняют жизнь человека?Люди употребляют наркотики уже больше 7 тысяч лет. Еще на заре цивилизации были известны вещества, воздействующие на разум и сознание человека. Использовались они для проведения магических обрядов и в качестве лекарственных средств. До начала XX века почти не существовало запрета на прием наркотиков, а все попытки ограничить их производство и распространение заканчивались неудачно.

Зависимость от наркотиков признали болезнью недавно, в середине прошлого столетия, а способы лечения наркозависимых стали разрабатываться лишь в 70-х годах ХХ века. Подробнее о способах лечении наркотической зависимости можно узнать на сайте: http://narkomaniya-lechenie.ru/.

В конце девятнадцатого века на смену опиума пришел морфин. Его использовали как обезболивающее во время операций, особенно широко он применялся в полевой медицине. Ошибочно считалось, что зависимости морфин, в отличие от опиума не вызывает. Многие солдаты, приходившие с фронта, становились морфиновыми наркоманами, но так как такое понятие как наркомания в те времена было неизвестно, зависимость от морфия называли «солдатской болезнью». В начале двадцатого века в США популярность среди наркозависимых приобрел производный от морфия героин, тогда еще легализованный.

В СССР до 90-х годов наркоманов было достаточно мало, но во время перестройки их количество увеличилось больше чем в два раза. Основными потребителями наркотических веществ были представители неформальных субкультур, такие как панки, хиппи, металлисты, и т.д.

Чем опасны наркотики?

Разные виды наркотиков воздействуют на организм человека по-своему, но все они вызывают привыкание и оказывают негативное воздействие на физическое и психическое здоровье.

Наркотики подразделяются на:

  • транквилизаторы (героин, морфин, кодеин);
  • стимуляторы (кокаин, амфетамин);
  • галлюциногены (ЛСД, марихуана, психотропные вещества).

Так в чем же заключается разрушительное действие наркотиков? Наркотические вещества не обходят стороной ни одну систему организма. При употреблении наркотиков отмирает огромное количество нервных клеток, а так как они не могут восстанавливаться, наркомания приводит к неискоренимым изменениям в психике человека. От частых уколов нестерильными шприцами образуются гнойные язвы и гангрены, в отдельных случаях (например, при систематизированных инъекциях коаксила) могут развиваться обширные некрозы. За страсть к ядовитому зелью часто приходится расплачиваться целыми конечностями.

Любые наркотики снижают иммунитет: 95% наркозависимых ВИЧ-инфицированные, у многих есть гепатит. Начинающие наркоманы думают, что им удастся обойти эти заболевания за счет пользования стерильными инструментами для приготовления и введения наркотиков, однако очень часто наркозависимые со временем перестают уделять этому внимание. Мужчины-наркоманы страдают импотенцией, у женщин часто наблюдается бесплодие.

Воздействие на организм – лишь одна сторона проблема. Не менее пагубными последствиями является деградация личности человека. Наркоман теряет былые цели и интересы, единственным интересом для него становится наркотик. Наркомания полностью разрушает моральные ценности, в поисках новой дозы зависимого не остановит ничего. Единственным окружением наркомана становится круг таких же наркозависимых, человек теряет друзей, работу, знакомых, опускается на самое дно жизни. Почему завязавшие наркоманы так часто возвращаются к приему наркотиков? Из-за тяги к былым ощущениям? Да. Но есть и другая причина: бывшему наркоману крайне тяжело восстановить свое социальное положение и начать новую жизнь, ведь на каждом шагу его преследует неприятие общества.

Наркомания – болезнь, поражающая не только тело, но и душу. Сначала она дает новоиспеченному зависимому новые ощущения, расслабление и абстрагированность от проблем, а затем отбирает – но с крайне невыгодными процентами.