Что такое ЛФК?

Что такое ЛФК? Существует лечение различных заболеваний методами, которые с первого взгляда даже не назовешь такими. Например, вот как может обычная гимнастика – приседания, вытяжка по струнке, стойка у стены, прижавшись к ней лопатками – дать лечебный эффект? Ведь это просто дополнительная нагрузка на организм.

Такое мнение ошибочное. Обучение и профессиональная переподготовка по лфк, проводимые в каждом медицинском институте, являются профилирующими направлениями, поскольку именно лечебная гимнастика способствует улучшению самочувствия и даже там, где оказались бессильны стандартные медикаментозные препараты.

Многие думают, что ЛФК назначается только пациентам с больным позвоночником, а на самом деле ее прописывают и людям, перенесшим инсульт, с проблемными венами, болевшим пневмонией, в посттравматическом периоде, беременным женщинам, а еще она разделяется на категории:

  • Взрослая;
  • Детская.

Гимнастика, для взрослых более щадящая по интенсивности, поскольку им, в отличие от детей, сложнее переносить нагрузку (учащается пульс, краснеет лицо, появляется одышка).
Детское ЛФК заточено под активные упражнения и оно самое эффективное из-за того, что дети более активны, не сформированы полностью (растут), психологически и физически готовы к частой смене упражнений. Исключением может быть только специфическая реабилитация или болезнь.

Как это делается?

Отправить на ЛФК может невролог, терапевт, физиотерапевт, травматолог, вертебролог, ортопед, гинеколог. Начальный курс составляет десять посещений на определенное время – чаще всего в сборной группе.

От 20 минут до 40 длится одно занятие. Противопоказанием будет только острый период болезни.

ЛФК – это лечение реабилитационного характера или профилактического, чтобы не допустить осложнений, поэтому на нее ходят в момент ремиссии заболеваний, с остаточными явлениями. Основной ее момент – упражнения определенной степени сложности для задействования слабо развитых участков организма, тех, которые нужно «тормошить».

Перед выполнением комплекса проводится разогревание, потом идет активная часть, а далее спокойное расслабление в позе лежа или сидя (смотря по какой методике вы лечитесь, и при каком заболевании вам назначена данная терапия).

Главная часть ЛФК – правильное дыхание. Поэтому домашняя зарядка без руководства профессионала никуда не годится, да и многие упражнения необходимо делать правильно – во избежание вреда.