Методики используемые в реабилитации наркозависимых

Методики используемые в реабилитации наркозависимыхНаркомания является суровым наказанием не только для человека, который находится в зависимости в зависимости от наркотических средств, но и для всей его семьи. Родных и близких постоянно сопровождают скандалы, бессонные ночи и слезы.

Основные методы

Реабилитация наркозависимых лиц представляет собой целый комплекс различных мероприятий, направленных на восстановление психического и физического состояния наркозависимой личности.

Для борьбы с наркологической зависимостью применяют медикаментозное и немедикаментозное лечение. Медикаментозная терапия заключается в приеме медикаментозных препаратов и применяется больницами, клиниками.

Немедикаментозный вариант терапии представляет собой различные программы, которые основаны на психологическом воздействии на личность человека. К этому способу относятся различные тренинги, трудотерапия, творческие и религиозные программы. Эти методики имеют большое применение в реабилитационных центрах.

Специализированные реабилитационные центры применяют следующие современные программы:

  • Система Макаренко»;
  • «Программа 12 шагов»;
  • «Day-Top» и другие.

Посредством медикаментов проводится детоксикация, которая представляет собой искусственное очищение организма от токсических веществ.

Для борьбы с наркотиками опиоидных видов проводят УБОД (ультрабыстрая опиоидная детоксикация), который избавляет от болезнетворного абстинентного синдрома.

Данная процедура осуществляется под общим наркозом, которая позволяет осуществить ускоренную детоксикацию, путем очищения организма.

Для лечения наркологической зависимости, помимо медикаментов, мощным инструментом является психологическое воздействие, поддержка и понимание близких, чтобы личность смогла поверить в свои силы.

Для достижения высокоэффективного результата, терапия наркомании должна содержать следующие важные принципы:

  • Добровольное, осознанное пациентом лечение;
  • Комплексная терапия (медикаментозная, психотерапевтическая, социальная);
  • Осознанный отказ пациента от применения губительного вещества;
  • Индивидуальный подход.

Во многих реабилитационных центрах применяются трудотерапия, когда пытаются посредством тяжелой физической нагрузки.

Сегодня современная медицина предлагает новые современные методы и высокоэффективные препараты в борьбе с наркоманией. Профессиональные психологи всегда помогут побороть психологическую зависимость и восстановить утраченные социальные навыки.

Фото: bestdrugrehabilitationohio.com