Сферы использования и принцип работы лабораторных весов

Сферы использования и принцип работы лабораторных весовЛабораторные весы представляют собой устройства, основным предназначением которых считается выявление массы предметов, жидких либо сыпучих веществ. В тестовых лабораториях и фармакологии используются устройства с высоким уровнем точности.

Они применяются для разновидных исследований препаративного и аналитического характера. Механические весы остались в далеком прошлом, а на их смену пришли электронные варианты, которые имеют довольно широкое использование. Современные весы лабораторные электронные отличаются практичностью, своим высоким классом точности, и не требуют дополнительных деталей для осуществления взвешивания.

Несмотря на составную техническую конструкцию, эти устройства довольно неприхотливы в использовании. Они оснащены специальными электрическими регуляторами, которые сведения о массе взвешиваемых объектов либо веществ передают на информационный монитор.
Все устройства подвергаются общим техническим требованиям, характеристики которых должны соответствовать всем требованиям ГОСТа.

Классификация

В зависимости от сферы использования и класса точности, эти устройства имеют следующее классифицирование:

  • Аналитические. Этот вид имеет точность 1,2 класса и применяется для определения массы объектов до пятого знака после запятой. Погрешность этих устройств обычно составляет 0,0002 грамм. Для наиболее точного результата применяются именно эти устройства, которые просто незаменимы в медицинских, криминалистических, химических лабораториях, в ювелирных мастерских и сферах где необходима исключительная точность. Для сохранения точности они довольно требовательны к условиям эксплуатации
    Устройства 3,4 класса точности. Эти устройства измеряют массу предметов с точностью до 3 знака после запятой. Они не осуществляют сверхточные измерения, однако довольно устойчивы к внешним факторам.
  • Технические. Данный вид относится к среднему классу точности и позволяет осуществлять измерение массы до до 1/10 гр.

Предназначение этих приборов устанавливают разные классы точности и чем он выше, тем точнее показатели.

Современные модели имеют интерфейс и внутреннюю калибровочную массу для самоблокировки.

Для высокоточного дозирования препаратов, данные устройства приобрели широкое применение в области фармакологии и медицины. Также эти устройства пользуются большой востребованностью в пищевой промышленности и химической отрасли.

Фото: dreamicus.com