Как и для чего делается пункция костного мозга?

Как и для чего делается пункция костного мозга?Кровь — это тот источник, благодаря которому в разные системы органов поступают необходимые для жизнедеятельности, вещества. Сама кровь состоит из массы компонентов, любой из которых, по-своему необходим и уникален. И эти компоненты берут своё начало в мягкой такни, под названием костный мозг. Место его расположения — самые большие кости в организме (тазовая или грудная). И для того, чтобы выявить причину сбоев во всём организме, следует взять на анализ именно костный мозг. Если какое-то вещество вырабатывается плохо или не в том объёме, который необходим для нормальной жизнедеятельности, то какой-то из органов, не дополучив полезных веществ, быстро даёт сбой. Ведь кровь (если в её составе не достаточно компонентов) уже не сможет выполнять возложенные функции.

Сам взятие биоматериала производится разными методами, следовательно, инструмент в отдельных случаях, также разнится. Иглы для биопсии имеют разное назначение, и результат анализа в полной мере зависит от выбранного инструмента.

Иглы систем и их назначение

  1. Трепан-биопсия. Режущий кончик всегда с пилообразной заточкой — это отличительная черта. Рукоять эргономичная, а вот ценится эта игла за возможность применять самые разные шприцы. Эта разновидность игл для биопсии крайне важна для онкобольных. Но в гематологии и химиотерапии ей также нет равных.
  2. Аспирационная стернальная пункция. Здесь, в силу того, что инструмент предназначен для забора материала не только из грудины, но и из подвздошной кости, нужна регулируемая длина. Этот процесс стал возможен за счёт поворотного механизма — в чём и состоит особенность иглы для стернальной пункции.
  3. Забор костного мозга. Анатомическая рукоять иглы позволяет извлечь мандрен поворотно-поступательными движениями, а боковые отверстия при наконечнике дают возможность свободного отсоединения от тела пациента.

Показаниями для забора этого биологического материала служат любые симптомы, наводящие медиков на мысль о неправильном производстве клеток крови. Чаще всего, биопсию проводят пациентам с онкологией крови. Делается это для отслеживания любого рода изменений после сложного и многоуровневого курса химиотерапии. При анемии, аномальном «поведении» крови (свёртываемость или кровотечения), а также лейкозе — пункция костного мозга настоятельно рекомендуется медиками.

Процедура проводится только в двух вариантах:

  • забор непосредственно, содержимого костного мозга;
  • забор мягких тканей.

Фото: medicalnewstoday.com