Здоровье волос посетителей салона

Здоровье волос посетителей салонаЛюбой здравомыслящий парикмахер понимает — количество постоянных клиентов напрямую зависит от его профессионализма. А, как следствие, и заработок мастера. Следовательно, помимо применения профессиональной косметики для волос, новейших способов стрижек, а также последних методик массажа — парикмахер должен уметь консультировать своего подопечного. Таким образом, он сможет не только облегчить себе работу, но и заработать уважение.

Курсы парикмахеров, несомненно, учат многому. Здесь и средства стерилизации инструментов проходят, и способы выявления причин нездоровых волос, и методики полноценного ухода. Только эти все моменты должны неоднократно подтверждаться практикой, а курсы дают и это. В конечном итоге, специалист получает достойный уровень знаний, который, применяя по назначению, сделает из дипломированного специалиста, толкового профессионала.

Какой должна быть консультационная деятельность парикмахера?

  1. Болезни кожи головы. Да, ас парикмахерского искусства просто обязан сходу отличать проблематичную кожу от запущенной. Например, существуют грибковые инфекции и дерматологические. И между собой признаки у них довольно схожи. Но профессионал должен уметь уловить разницу, принять соответствующие меры, а также проконсультировать клиента о профилактических мерах, необходимых в домашних условиях. В этом случае, при следующей встрече, действиями парикмахера, будет просто закреплён эффект предыдущей и слаженной работы мастера и клиента.
  2. Рекомендации. Сталкиваясь с клиентом впервые, опытный цирюльник пристально изучает тип волос и его особенности. В ходе стрижки иди ухаживающих мер, мастер выявляет самые очевидные проблемы и приступает к поиску путей их решения. В конечном итоге, клиенту должен быть выдан результат, в который включаются советы по частоте стрижек, необходимости витаминного комплекса и ежедневных манипуляций самого клиента, способных поддерживать здоровье волос. Ключевой параметр в рекомендациях — это индивидуальный подход.
  3. Разработка программы. Здоровье волос — это многоуровневая, многопрофильная и комплексная работа опытного мастера и его клиента. Обыватель не сможет самостоятельно разработать комплекс мер по восстановлению здоровья собственных волос, а вот опытный деятель парикмахерского дела — легко!

Поэтому стоит разработать оздоровительную программу под каждого клиента, в которую входят:

  • подбор средств для каждодневного ухода;
  • подбор профессиональных методик для ежемесячного ухода;
  • подбор закрепляющих эффектов на еженедельный уход.

В этом случае, клиент будет благодарен, а значит возвращаться к профессионалу будет вновь и вновь!