Факторы, которые служат повышению сахара в крови: можно ли предотвратить диабет?

Факторы, которые служат повышению сахара в крови: можно ли предотвратить диабет?Сахарный диабет не щадит ни взрослых, ни детей. Сейчас им болеет около 200 миллионов людей по всему миру. По прогнозам экспертов, к 2025-му году эта цифра может увеличиться еще на 150 миллионов. Медики бьют тревогу! Но пока в глобальном плане сделать ничего не могут. Человек, в первую очередь, сам должен заботиться о своем здоровье, следить за уровнем сахара в своей крови, перестать быть неактивным в физическом плане.

Можно ли предотвратить появление недуга? И как понизить сахар в крови, если уже начались проблемы со здоровьем? Давайте ответим на эти интересующие многих наших соотечественников вопросы. Уверены, что данная статья принесет вам пользу.

Обратите внимание на то, сколько вы двигаетесь в день. Часами напролет сидите в кресле перед компьютером? Практически не занимаетесь спортом? Значит, вы находитесь в группе риска. Специалистами установлено, что одним из факторов, который служит повышению сахара в крови, является малая физическая активность человека. Те люди, которые регулярно совершают пробежки, часто ходят пешком (больше трех часов в неделю), на треть снижают риск развития сахарного диабета, чем те, кто почти не нагружают себя. Запомните об этом. Видимо, самое время доставать из шкафа запылившиеся кроссовки.

Следите за своим питанием

Главная причина, почему повышается сахар и впоследствии развивается диабет, — неправильное питание. Важно и что вы едите, и когда принимаете пищу, и какими порциями это делаете. Простой совет: старайтесь питаться приблизительно в одно и то же время. Следите, чтобы количество съеденного было приблизительно одинаковым.

Откажитесь (хотя бы частично) от продуктов, которые повышают сахар в крови.

Это:

  • Сладкое;
  • Мороженое;
  • Газированные безалкогольные напитки.

Постарайтесь есть меньше конфет, тортов, пирожных. Не лучшим вашим товарищем становится и жирная пища. Лучше употреблять как можно меньше сосисок и колбас (даже от проверенных производителей). Мясные деликатесы и куриные окорочка пусть также реже появляются в вашем рационе. Так же, как и сыр.

Если вы страдаете от лишнего веса, срочно необходимо сбросить ненужные килограммы. У полных людей диабет диагностируется чаще! Так что, сделайте первый шаг навстречу здоровому образу жизни. Ничего не откладывайте на завтрашний день. Все у вас обязательно получится, не сомневайтесь! Удачи!