Гипотония

ГипотонияМало кто из представителей молодого поколения знаком с гипотонией. Ведь в большинстве случаев с данным неприятным явлением приходиться сталкиваться людям пожилого возраста. Гипотония — продолжительное состояние, характеризующееся низким уровнем систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) давления. Точного определение гипотонии как заболевания пока не существует.

Симптомы гипотонии

  1. Нехарактерная бледность.
  2. Часто потеют стопы и ладони.
  3. Понижения температуры тела.
  4. Апатия, плохое настроение.
  5. Раздражительность.
  6. Частые головные боли и головокружения.

В целом, счастливым назвать человека который страдает от проблем с гипотонией назвать невозможно. Такие люди изначально просыпаются вялыми, слабыми и озлобленными на весь мир. Из-за заболевания они не могут продуктивно работать и очень быстро устают. Также у них полностью отсутствует аппетит и они начинают резко терять вес. На самом деле здесь нет ничего страшного, просто гипотония требует особого образа жизни который сможет притуплять симптомы данного заболевания.

Еще одной очень яркой чертой людей, которых тревожит гипотония является повышенная чувствительность к изменениям погоды.

Как вылечить гипотонию?

К большому сожалению, на сегодняшний день для лечения гипотонии физиологической лекарственных препаратов существует мало. Как бы это странно не звучало, но гипотоникам необходима систематическая физическая активность. Это не должны быть тяжелые виды спорта, которые не помогают поддерживать здоровье, а лишь убивают организм. Это должны быть легкие прогулки пешком на чистом воздухе, разнообразные увлекательные спортивные игры, также очень хорошо справляться с этой болезнью помогает плавание. Помните, что спорт способствует хорошему кровообращению в сосудах, поэтому большая часть симптомов гипотонии проходит самостоятельно.

Также для людей которые страдают от гипотонии очень важен сон и полноценны отдых. Для того чтобы чувствовать себя более менее хорошо больной должен тратить на сон 10-12 часов.

Также необходимо пить как можно больше крепкого чая и кофе. Это очень полезно. Отлично помогут взбодриться и провести хорошую тренировку для сосудов контрастный душ, обливание холодной водой и так далее. Но главное в этом деле не переборщить. Изначально нужно использовать для этих целей воду комнатной температуры.

Фото: bp.blogspot.com