Реабилитационный курс для наркозависмых

Реабилитационный курс для наркозависмыхЛечение обещают очень многие медицинские учреждения. Да и в большинстве своём, курсы лечения проходят успешно, только наркоман всё равно через какое-то время возвращается к прежним пагубным привычкам. В чём же дело? Вследствие чего был срыв? А всё дело в том, что бывший наркозависимый не смог закончить реабилитационный курс. Ещё более страшно то, что врачи, взявшие на себя ответственность за лечение — действительно выполняют свои обязательства. Но ответственность за реабилитацию они на себя не берут, следовательно следует искать не столько лечебный наркологический центр, сколько реабилитационный или комплексный.

Дело в том, что желание употреблять наркотики, скорее, является психологическим, нежели физическим. Следовательно, избавляя тело от ломок, врач должен избавить и мозг от желания! Именно комплексным лечением занимается центр «Меридиан». На сайте http://rcmeridian.ru/ есть информация по всем возможным услугам плюс консультация в режиме онлайн поможет узнать более детальную информацию. Отправляя близких и родных лечиться от наркомании, следует заблаговременно настроиться на долгосрочность реабилитационного курса, да и принять в нём живое и активное участие также необходимо. Поэтому выяснять сведения о реабилитационных особенностях лечения наркомании следует изначально.

Этапы реабилитации бывших наркозависящих

  1. Психологическая. Даже при отсутствии ломки и физической тяги к наркотикам, мозг продолжает помнить состояние эйфории, бесстрашия и собственной значимости, которые давало употребление наркотика. И психологическое воздействие врачей заключается в том, чтобы либо стереть эту память, объяснив, что эти ощущения были призрачными и не настоящими, либо же записать новую программу, которая даст те же эмоции, а может ещё сильнее, но уже без употребления наркотиков.
  2. Социальная. Коммуникативные навыки у наркоманов быстро сходят на нет, тем более в тех случаях, когда круг общения ограничен подобными личностями. Наркоман, как правило, абсолютно бесполезен, как социальная единица. Или, что ещё хуже, опасен для общества. Сначала бывшему наркоману очень тяжело общаться с нормальными людьми, потом, в случае не понимания, бывший наркоман может и вовсе отдалиться от социума. Задача врачей и родственников контролировать процесс общения, и в случае чего своевременно реагировать.
  3. Работа психологов. Она не должна прекращаться. Психологом в реабилитационном центре будет профессионал. Психологом дома — будут родители или близкие. Психологом на работе нужно назначить одного, понимающего человека. Ибо социальная и профессиональная поддержка нужны в каждой сфере жизни бывшего наркомана.

Фото: rehabs.com