МРТ маленьким детям

МРТ маленьким детямПравильная диагностика неврологических и нейрохирургических заболеваний порой имеет решающее значение. Тем более, если это касается маленьких детей, поскольку на счету каждый день, ведь от того насколько правильно будет поставлен диагноз и назначено лечение часто зависит дальнейшая судьба ребенка.

На сегодняшний день на помощь неврологам пришло мощнейшее оборудование МРТ, позволяющее выявить заболевания или отклонения еще на ранних стадиях. Кроме того, цены на мрт в Санкт Петербурге наиболее низкие, а сервис самый высокий.

Вместе с тем у родителей мнение насчет магнитно-резонансной томографии достаточно неоднозначное. Дело в том, что многие из них не верят в полную безопасность данного метода обследований и считают, что он может нанести вред здоровью ребенка.

Особенности метода МРТ:

  • Безвредный;
  • Безболезненный;
  • Позволяет добиться высокоточных результатов;
  • Использует магнитные поля без задействования радиации.

Характерно, что существует целый перечень болезней, которые позволяет определить только данный метод. Однако, данный метод также, как и другие является дополнительным, а не основным и после проведения, вам выдается заключение, а не диагноз.

Использование анестезии для проведения МРТ у маленьких детей:

Данный метод для детей в возрасте до 4-5 лет предполагает использование анестезии в обязательном порядке, поскольку ребенок должен лежать четко по центру и не шевелиться. Достаточно даже небольшого движения чтобы результат исказился, что потребует проведения повторного обследования. Правда, существуют риски аллергии или анафилактического шока, однако никто от этого не застрахован. Для маленьких детей, как правило, используют пропофоловые препараты с коротким действием. Таким образом, они быстро оказывают свое действие и быстро выводятся из организма не оказывая деструктивного влияния на нервную систему. Практика показывает, что после наркоза у маленьких детей не возникает никаких проблем со здоровьем.

Относительно подготовки детей к МРТ следует сказать, что обычно она вовсе не требуется, единственно нужно снять с тела все металлические предметы, поскольку на диагностическом снимке появятся яркие пятна. Также запрещено во время проведения исследования пользоваться электронными приборами, поскольку они могут исказить результат. Процедура, как правило, занимает 20-90 минут, все зависит от конкретного исследования и поставленных задач.

Фото: amilydoctor.org