Дюфастон: показания к применению

Дюфастон: показания к применениюВажность гормона прогестерона для женского организма сложно переоценить, поскольку он помогает беременеть и сохранять беременность. Однако, вследствие различных заболеваний, воспалительных процессов, опухолей или других повреждениях яичников это гормон перестает нормально вырабатываться и женщина не может забеременеть. Для восполнения дефицита прогестерона в женском организме и назначают такие препараты, как дюфастон.

Дюфастон и его применение

Практика показывает, что в большинстве случаев препарат назначается без каких либо предварительных анализов и заключений специалистов, а только на основании недостатка данного гормона в организме. Часто его назначению способствует угроза выкидыша.

Показания к применению препарата:

  • Кровотечения на ранних сроках беременности;
  • Угроза выкидыша;
  • Дисгормональные маточные кровотечения;
  • Эндометриоз.

Дюфастон назначают также и при бесплодии, однако только после того, как будет выяснена гормональная причина при недостаточности второй (лютеиновой) фазы менструального цикла. Дюфастон оказывает положительно влияние на репродуктивную функцию женского организма, поскольку увеличивает количество прогестерона в крови, что способствует нормальному вынашиванию ребенка.

Отлично себя зарекомендовал препарат и при болезненных месячных, а также в период предменструального синдрома. Также, часто его назначают, если менструации отсутствуют. В случае нарушения менструального цикла, таблетки рекомендуется применять, если доказано, что прогестерона в организме не хватает и он почти не вырабатывается. Не редки случаи подобного в климатерический период. В результате увеличения прогестерона слизистый слой матки гораздо позже отторгается, что способствует восстановлению нормальной продолжительности цикла. Поэтому, препарат назначают, когда кроме нарушений месячного цикла, менструации проходят обильно и болезненно. Высокие концентрации прогестерона способствуют расслаблению матки и тем самым снижают боль и дискомфорт.

Что касается противопоказаний, то на сегодняшний день препарат абсолютно противопоказан только женщинам, имеющим повышенную чувствительность к его составляющим. Не рекомендуется при применении препарата употреблять алкоголь, поскольку последний может уменьшить его действие на организм. Вместе с тем, перед тем, как применять препарат необходима консультация специалиста.

Об этом более детально можно узнать на сайте: https://lekotzyvy.com/preparat/d/djufaston/.