Причины рецидивов у излеченных наркоманов

Причины рецидивов у излеченных наркомановМедицина творит чудеса, в большинстве случаев пациенты, страдающие от какого-либо недуга со временем излечиваются полностью и навсегда. Однако, это не относится к случаю лечения наркомании. К сожалению, большинство наркоманов рано или поздно возвращаются к своему пристрастию. По каким причинам, и как же все таки избежать таких рецидивов?

По словам квалифицированных специалистов сайта http://narkoinfo.org , условно можно выделить 4 причины, почему наркоман может вернуться к своему «увлечению». Конечно, таких причин на самом деле может быть намного больше, чем 4, но эти – основные.

  • Первая причина заключается в том, что после реабилитации наркоман не может найти себя. Ему фактически приходится начинать заново всю свою жизнь, при этом он совершенно не имеет ни друзей, ни профессии, скорее всего от него отвернулась вся его семья и ему некуда идти. Такая потерянность и отсутствие какой-либо радости в трезвом образе жизни приводят его к уже знакомому источнику радости и удовлетворения;
  • Второй причиной может послужить встреча со старым кругом общения. Если наркоман после реабилитации не переехал, то он однозначно захочет проведать своих прошлых друзей. Они могут убедить его попробовать «всего разок», и тогда весь кошмар начнется сначала;
  • Наркоман не ощущает радости жизни. Находясь в постоянном наркотическом опьянении, настроение у него постоянно приподнятое, и приходя в нормальное состояние, оно кажется ему угнетающим. Он снова возвращается к наркотикам для того, чтобы почувствовать вкус жизни;
  • Психологическая зависимость. Многие специалисты сравнивают наркоманию с любовью, когда человек готов на любые безумства ради своего пристрастия, одни мысли о нем вызывают о нем эйфорию. Преодолеть физическую зависимость не так сложно, как сумасшедшую тягу.

Как избежать рецидива?

Для того, чтобы помочь наркоману избежать срывов, прежде всего нужно уберечь его от неблагоприятной атмосферы, которая будет угнетать его еще сильнее. Не выясняйте отношений, не вините его ни в чем, старайтесь наоборот поддерживать его во всех начинаниях.

Хорошим решением будет переехать в другой город, или хотя бы в другой район, для того, чтобы он не мог вернуться к прежнему образу жизни и не пошел отмечать удачное лечение очередной небольшой дозой.

Лишь долгим и кропотливым трудом можно избавить наркомана не только от физической, но и от психологической зависимости.