Что вызывает тиннитус и как с ним бороться?

Тиннитус — отклонение в системе слуха, проявляющееся как постоянный шум, звон или свист. Обычно шум слышен только человеку, подверженному данному состоянию. Тиннитус может быть как постоянным, так и временным, и, хотя есть несколько методов лечения, окончательно избавиться от проблемы очень сложно.

Почти 10% населения страдают от шума в ушах, а для одного из 100 это — очень серьезная долгосрочная проблема. Большинство людей с постоянным тиннитусом учатся справляться с состоянием. Однако, для некоторых людей шум становится невыносим, провоцируя депрессию и расстройство сна.

Если шумы в ушах умеренные и не мешают повседневной деятельности, то можно надеяться, что они пройдут. В случае же затяжных шумов, нужно обратиться к специалистам. Московская клиника восстановительной неврологии поможет разобраться с причинами шумов и предложит оптимальное лечение. Подробнее о клинике можно узнать здесь — https://tinnitusneuro.ru.

Тиннитус обычно проявляется как постоянный звон в одном или обоих ушах. Это может также иметь форму гудения или шипящего шума. Почти 25% страдающих утверждают, что шум — это чистый музыкальный тон. Люди также заявили, что шум можно характеризовать, как свист, или, в некоторых случаях, рев.

Что вызывает тиннитус и как с ним бороться?

Временный тиннитус очень распространен среди молодых людей, которые только что побывали на громких музыкальных концертах или ночных клубах. Постоянное состояние, в основном, встречается у пожилых людей. Однако, с ростом уровня шума в современном обществе, хронический тиннитус может затронуть практически всех.

Что может вызвать тиннитус

Существует ряд условий, которые могут вызвать шум в ушах: 

  • Возможно повреждение внутреннего уха и нервов в ухе.
  • У пожилых людей состояние может быть вызвано потерей слуха. Когда это происходит, нервы слуха становятся менее чувствительными, и передаются нерегулярные импульсы. Мозг превращает эти импульсы в звуки, в результате чего, — шум в ушах.
  • Травмы головы.
  • Высокое кровяное давление.
  • Сверхактивная щитовидная железа.
  • Это также может быть вызвано реакциями на определенные лекарства.
  • В некоторых случаях, ушная сера блокирует ухо и вызывает шумы.

Как бороться с тиннитусом

Хотя нет никакого известного лечения тиннитуса, некоторые методы лечения могут помочь. Если шум в ушах связан со стрессом, то прием лекарства для устранения стресса может ослабить силу шума. Прослушивание расслабляющей музыки перед сном облегчает условия для некоторых людей. У пожилых людей слуховой аппарат также может помочь ослабить шум.

Известно, что тиннитус со временем исчезает, хотя он может появляться во время стресса и тревоги. Есть также слуховые терапевты, которые используют когнитивную поведенческую терапию для лечения этого состояния.

Фото: cloudfront.net