С чего начать поход в бассейн

Перед походом в бассейн, кроме медицинской справки об отсутствии у вас заболеваний, запрещающих посещение бассейна, еще нужно обратить внимание на спину, чтобы не навредить. Также важно определить страдаете ли вы аллергическими реакциями, особенно на хлор и щелочь.

На сайте http://справка-бассейн.рф вы узнаете о том, как получить справку о прохождении медкомиссии и допуске вас для плавания в бассейне.

С чего начать поход в бассейн

Как часто нужно посещать бассейн?

Многие новички, как только начинают посещать бассейн задаются вопросом о периодичности и посещении бассейна. Здесь главное определить, как ваша цель и что вы хотите добиться от посещения бассейна. В случае, когда это нужно только для того чтобы организм оставался в тонусе, будет достаточно трех-четырех походов в неделю. При длительности тренировки полтора, два часа. Кроме того, гораздо будет пользы, если вы будет плавать в бассейне с утра. Это объясняется тем, что организм просыпается и все мышцы находятся в расслабленном состоянии.

Как нужно плавать на занятии?

  • Прежде всего не следует плавать без перерыва целый час, нужно делать перерывы;
  • Всего нужно обращать внимание на работу сердца, а не на мышцы;
  • При больших перегрузках, следует на следующий день отдохнуть и не плавать;
  • Также не следует заставлять себя идти в бассейн, чего бы это не стоило, а лучше отдохнуть и набраться сил.

Для наибольшего эффекта от тренировки специалисты советуют поочередно использовать различные стили плавания. К примеру, начинать ее следует с наиболее тяжелого из них – баттерфляя, далее можно перейти к технически сложному стилю – кролю на спине или брассу, а под конец тренировки использовать кроль на груди. Далее можно отдохнуть 15-20 минут и приступить ко второй части тренировки, и плавать прикладными стилями или же с использованием специального оборудования. К примеру, это может быть калабашка, доска, для того чтобы отработать гребки, скольжение и дыхание. Заканчивать тренировку рекомендуется медленным плаванием для того чтобы расслабить мышцы и восстановить дыхание. Помимо этого, рекомендуется сделать несколько выдохов в воду.

Если ваша физическая форма далека от идеала, а вы хотите это исправить, лучше всего воспользоваться помощью опытного тренера, который научит вас технике плавания, правильному дыханию, дозированию нагрузок и учету частоты сердечных сокращений.

Фото: compasspools.com.au